На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Французские тосты с баклажанами

Иногда полезно интересоваться тем, что, как кажется, ты уж точно знаешь. Сколько раз готовила на завтрак французские тосты, и – какие тут могут быть сомнения? – всегда по инерции представлялось, что это такой французский завтрак, или, по меньшей мере, когда-то был таковым.

В действительности то, что мы называем French toast, родилось не только не во Франции, а задолго до появления Франции на карте. Нечто подобное готовили еще в Древнем Риме, правда, хлеб тогда замачивали только в молоке, без яиц.

Кстати, в новейшие времена Франция имеет примерно такое же право считаться родиной «французских тостов», как с полдюжины других стран. Помимо французских, существуют немецкие, бомбейские, египетские, гонконгские. В Испании очень популярны torrijas – мне однажды довелось пробовать их в одном из ресторанов Мадрида, и это один из самых вкусных десертов, что я когда-либо встречала (см. здесь). К сожалению, попытка приготовить его дома окончилась полным фиаско, и это при том, что у меня был рецепт, который уважаемый автор New York Times записал со слов владельца заведения.

Торрихас — испанский родственник французских тостов

Продолжая историко-географический экскурс, есть даже «тосты бедных виндзорских рыцарей».

Большинство этих блюд объединяет то, что они сладкие. Я же искала в сети нечто соленое, и поиски вывели меня на рецепт Люси Морселс.

Рекомендую.

Ингредиенты:

  • 1 баклажан, нарезанный на ломтики 1 см толщиной;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 багет;
  • 4 яйца;
  • 3 ст.л. молока;
  • 1 ч.л. соли;
  • ½ ч.л. черного молотого перца;
  • 2 ст.л. базилика (петрушки) мелко нарезанного;
  • томатный соус;
  • пармезан.

Нагрейте духовку до 200С.

Смажьте противень небольшим количеством оливкового масла и выложите нарезанный ломтиками баклажан. Полейте оливковым маслом и посыпьте солью и перцем.
Запекайте в духовке около 15 минут или пока ломтики не станут мягкими.

Нарежьте багет продолговатыми ломтиками 1,2 -2 см толщиной.

В миске смешайте яйца с молоком, солью, перцем и измельченной зеленью. Окуните в смесь ломтики багета, чтобы они покрылись яйцами с двух сторон.
Нагрейте на среднем огне сковороду с оливковым маслом и обжарьте ломтики хлеба до золотистого цвета (3-5 минут).

Нагрейте томатный соус.

Выложите на тарелку немного соуса, сверху разместите ломтики баклажана на них кусочки обжаренного багета и посыпьте тертым пармезаном.

Подавайте с теплым томатным соусом.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх