На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Тэпси Кебаб и Тырнак Пидэ или Tepsi Kebabı ve Tırnak Pide!!!

Привет-привет!!! Я как всегда - появляюсь раз в десятилетку.. Окончательно забрасывать журнал не хотелось бы, так как с жж у меня связано много положительных эмоций и время мое здесь однозначно не было потрачено впустую, заведены приятные знакомства с интересными людьми, постепенно переплывшие в ФБ, где и продолжают поддерживаться, и просто куча всякой чрезвычайно полезной информации здесь была почерпана. Приобретен бесценный опыт, расширены вкусовые пристрастия и кулинарные возможности. Кстати, мои друзья из «реала» сюда иногда заглядывают и даже случается, что и готовят по моим рецептам, что тоже приятно! А у меня «тыща и один» рецепт жж-шных друзей висят в избранном! Собираюсь готовить! В июне наконец-то закончатся мои языковые курсы, высвободится время, так, что я еще активизируюсь! А сегодня – турецкие кушанья! Тепси кебаб - блюдо из региона Турции Антакья, находящегося на границе с Сирией, что отразилось и на особенностях региональной кухни. Эт я в книжном случайно наткнулась на книжку о кухне и традициях Антакьи, похоже, там много интересного! Иии, немного о названиях.. Тэпси – поднос или противень, кебаб – кебаб, в общем, получается кебаб на весь противень! (Идея на случай, если лень возиться с порционными котлетами, приготовьте одну большую :). А вот Тырнак Пидэ корректно перевести на русский не получится, ну, пидэ – это лепешка, а вот тырнак в переводе с турецкого – это ноготь, ыыыыых, а ноготь, он как то с едой не очень сочетается и даже вапще нежелательно, чтобы сочетался.. Прогуглила, логического объяснения не нашлось, но лепешка все равно хороша! Блюда народные и до невозможности простые в приготовлении!

Тэпси Кебаб или Tepsi Kebabı!!!
Нам понадобятся:
500 г хорошего фарша (жир тоже должен присутствовать)
2 зубчика чеснока
пучок петрушки
1 красный сладкий перец
2 помодора
5 тонких зеленых перчиков
2 ст. ложки томатной пасты
соль, перец, жгучий перец, тимьян

Приготовление:
1. Красный перец с чесноком и петрушкой мелко порубить, смешать с фаршем. Посолить, поперчить.
2. Форму или противень смазать ложкой томатной пасты. Поверх равномерно выложить фарш, утрамбовать (от края до края формы).
3. Размешать ложку томатной пасты в небольшом количестве воды, посолить, добавить щепотку тимьяна, вылить поверх фарша.
4. Выложить зеленые перчики и кусочки помидоров поверх фарша. Запекать в заранее разогретой до 200 духовке в течение 30-40 минут.
Подавать с лепешками!

Тырнак Пидэ или Tırnak Pide!!!

Из четверти нижеперечисленных ингредиентов получается две лепешки (я готовила на пробу, хотелось узнать получатся ли в домашних условиях, так вот, лепешки отличные вышли!).
Нам понадобятся:
4 стакана муки
1 стакан молока
1 стакан воды
½ стакана растительного масла
1 ч. ложки соли
1,5 ст. ложки сухих дрожжей
1 ч. ложка сахара

Приготовение:
1. Растворить дрожжи в теплом молоке с водой.
2. Добавить сахар, соль, масло, муку. Вымешать тесто, при необходимости добавляя муку. Поставить в теплое место подходить на 1-2 часа.
3. Сделать лепешки толщиной 1,5 см диаметром 15 см. Пальцами выделить край, середину продавить квадратиками.
4. Смазать желтком с молоком, выпекать при 250 градусах в заранее разогретой духовке минут 10-15.

Подавать горячими!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх