На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Яркое летнее блюдо: сочная кукуруза в беконе

Кукуруза — сытный и полезный продукт. Приготовить ее можно по-разному и без утомительной варки.  А сегодня мы расскажем о необычном блюде — кукуруза на гриле в беконе.

Кукуруза на гриле© Depositphotos

Кукуруза на гриле в беконе

Согласись, нежная кукуруза в сочетании с брутальным беконом — взрывная смесь ингредиентов. А дымок мангала и потрескивание углей или дров придаст этому блюду удивительный шарм. Кукуруза на гриле готовится очень просто. Стоит попробовать раз, и больше не захочешь готовить надоевший шашлык.

Кукуруза на гриле в беконе отлично смакует с салатом из свежих овощей. Здоровая пища великолепно дополнит вкус сытной кукурузы и мяса. Это сочетание для настоящих гурманов, которые ценят оригинальные рецепты.

Кукуруза на гриле© Depositphotos

Ингредиенты

  • 5 початков кукурузы
  • 5 кусочков бекона
  • 0,5 чашки мёда
  • соль по вкусу
  • 1 ст. л. горчицы
  • сливочное масло

Приготовление

Соус для кукурузы

  1. С кочанов сними верхние листья и замочи початки в воде. Затем помой кукурузу.

    © Depositphotos
  2. Каждый початок заверни в кусочек бекона и закрепи зубочисткой. Кстати, есть еще один способ, для которого зубочистки не понадобятся. Раздели початки кукурузы пополам и замотай в фольгу.

    © Depositphotos

  3. Теперь смешай мёд, горчицу и сливочное масло. Благодаря этим ингредиентам кукуруза на гриле будет иметь приятный сладковатый привкус.

  4. Угли на гриле разогрей до средней температуры и установи решетку. Кукурузу, завернутую в бекон, смажь медовым соусом и выложи на решетку гриля.

    © Depositphotos

  5. Готовь кукурузу на гриле в течение 20–25 минут. Не забывай переворачивать початки каждые 2–3 минуты и смазывать их соусом.

Перед подачей ты можешь посыпать кукурузу черным молотым перцем и зеленью. А как приготовить кукурузу в беконе на домашней кухне, смотри в этом видео.

Кукуруза на гриле, обернутая в бекон, — наша любимая закуска на природе. Получается очень сочная, вкусная и ароматная. А необычный медово-горчичный вкус я не могу забыть до сих пор. Ты не пожалеешь, если решишь приготовить это блюдо дома или на природе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх