На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

ПОСТ. АДЖАПСАНДАЛИ. Грузинская кухня.

 

БЕРЕМ для 4-х порций:

4 средних баклажана,2-3 ст.л. растительного масла, 2-3 луковицы, 2 помидора, 2-3 зубчика чеснока,3 сладких перца, 1 небольшой пучок киндзы,, 1 небольшой пучок петрушки, 1 острый зеленый перчик, 1 ч.л. шафрана, 1 ч.л. хмели-сунели, соль, молотый черный перец, 1 небольшой пучок базилика.

1. Баклажаны вымыть, удалить хвостики, нарезать кружками. На сковороде разогреть половину растительного масла, обжарить кружки с 2-х сторон, выложить в кастрюлю.

2. Лук почистить, нарезать полукольцами, обжарить на отдельной сковороде на оставшемся растительном масле пару минут. Помидоры вымыть, обдать кипятком, снять кожицу, мелко нарезать, добавить к луку.

3.Чеснок очистить, подавить боковой частью лезвия ножа (я пропускаю через чеснокодавилку или мелко режу). Сладкий перец вымыть, очистить от перегородок и семян, нарезать соломкой. Зелень, кроме базилика, вымыть, мелко нарезать. Острый перчик нарезать соломкой.

4. Чеснок, сладкий перец, зелень и острый перец, выложить к луку. Добавить шафран, хмели-сунели, потушить 5 мин. Переложить в кастрюлю к баклажанам, посолить, поперчить, перемешать и тушить под крышкой еще 10-15 мин.

5. Мелко нарезать базилик, посыпать им блюдо. Подавать можно как горячим, так и холодным.

Приятного аппетита!!!

Кстати, самые старые рецепты аджапсандали - очень короткие, в них только баклажаны, лук, чеснок и много разной зелени. Именно разной, ведь это одно из тех редких блюд, где используется чуть ли не весь ассортимент грузинской пряной зелени - киндза, сельдерей, базилик, тархун,чабер, мята, укроп, петрушка. Баклажаны по традиции пекли в печи и руками разбирали на тонкие волокна, что и сейчас рекомендуется, - от нарезки металлическим ножом баклажаны безнадежно темнеют.))) 

Это рецепт грузинского аджапсандала, возможно, существует аналог блюда в других кухнях народов мира. Еще хочу добавить, что часто в приготовлении, я режу все ингридиенты просто кубиками, а процесс приготовления оставляю тот же.)))

Картина дня

наверх