На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Кулич заварной "Солнышко", я от него в полном восторге

Если вы еще не нашли идеальный для себе вариант теста на куличи, тогда не проходите мимо! Такой куличик долго остается свежим, получается воздушным и очень нежным.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для кулича:
Молоко -300 мл.
Мука -800 гр.
Ванильный сахар -1 пакетик
Дрожжи свежие – 15гр. (сухие -5гр)
Яйцо -5шт.
Соль -1/2ч.л.
Сахар -200 гр.
Куркума -1/2-1ч.л.
Сливочное масло -200гр.
Растительное масло -50 мл.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В миску вливаем 100 мл. молока. Добавляем половину ч.л. соли, половину ч.л. сахара. 15 гр сырых дрожжей и перемешиваем. Добавляем 100 гр. просеянной муки и оставляем на минут 15-20 для подъема в теплом месте.

 

За это время приготовим заварную основу. В сотейник наливаем 200 мл, молока, добавляем ванильный сахар и доводим до кипения, как только появятся признаки кипения сразу снимем с огня и сразу кладем 150 гр муки, перемешиваем, чтобы мука заварилась.

 

Дадим массе остыть до теплого состояния. За это время как раз поднимется опара. В миску кладем теплую заварную массу и подошедшую опару. Все перемешиваем, удобнее всего это делать миксером с насадкой крюки или деревянной лопаткой. Масса должна получится по консистенции как густой заварной крем. Оставим в теплом месте на 1 час для подъема.

 

На следующем этапе разделим 5 яиц на белки и желтки. Белки уберём в холодильник, к желткам добавляем 200 грамм сахара и половину ч.л. куркумы, чтобы готовые куличи были с солнечным мякишем.

 

Взбиваем миксером до увеличения в объеме. Прошел 1 час опара заварная увеличилась в объёме и стала пышной и рыхлой. Добавляем взбитые желтки и перемешиваем. Добавляем 150 грамм просеянной муки и оставим в теплом месте для подъема на 1,5 часа. Я ставлю в духовку и устанавливаю температуру 40 градусов.

 

Подходим к заключительному третьему этапу. Растопим 200 грамм сливочного масла, и добавим его в тесто в вперемешку с мукой 200 грамм. Достаем из холодильника белки добавляем щепотку соли и взбиваем миксером до стойких пиков. Добавляем белки в тесто, как только белки вмешаются в тесто добавляем еще 200 грамм просеянной муки.

 

В последнею очередь вливаем в тесто 50 мл. растительного масла. Тесто готово, теперь по желанию можно добавить наполнитель у меня изюм и цукаты.

 

Перемешиваем и раскладываем сразу тесто по формочкам, заполняя тестом не больше чем 1/3 формы. У меня из данного количества теста получается 6 форм диаметром 9 см.

 

Убираем в теплое место для подъема, по времени у меня занимает 1-1,5 часа.

 

Как только тесто будет на уровне с формами включаем духовку, на дно я ставлю небольшой противень с водой, чтобы куличи не подгорели снизу, выпекаем при 180 градусах 15 минут, за это время куличу успеют зарумянятся сверху, прикрываем их фольгой и убавляем температуру, до 170 и выпекаем еще 15-30 минут до готовности, все зависит от размера куличей.

 

Готовым куличам дадим остыть на подушки или мягком полотенце на боку, чтобы они не просели, изредка перекатываем с боку на бок в первые 15 минут.

Наносим на остывшие куличи глазурь.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже.

Приятного аппетита!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх