На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Пирог десертный "Добрянский"

     В честь участия в творческом конкурсе сына и своего крестника (оба стали победителями) и был приготовлен этот десертный пирог. Мне кажется он может занять достойное место на любом праздничном столе, так как имеет оригинальный вид и отличный вкус.

 

     Песочное тесто: мука 2,5 ст., сахар 2/3 ст., масло или маргарин 250 г, яичные желтки 2 шт., ванилин 1 пак., соль 1/2 ч. л., 1/2 ч. л. гашенной уксусом соды.

     Тесто - крем: молоко 400 г, 1/2 ст. сахара, ванилин 1 пак., яичные белки 2 шт., лимонная кислота 1/2 ч. л., апельсиновая цедра 1 апельсина, мука, кизил вяленый 50 г, изюм 30 г.

     Карамель: 1/2 ст. сахара, 1/2 апельсина.

     Плитка шоколада для украшения.

 

     Размягчённое масло или маргарин растереть с сахаром, добавить желтки, соду, посолить, и продолжать растирать до однородной массы. Затем положить муку и замесить песочное тесто. Долго месить не нужно, иначе тесто будет твердым. Поставить на 20-30 минут в холодильник.

     Удобнее всего пользоваться разъёмной формой, или формой без донышка, так как потом удобно будет доставать готовое изделие.

     Итак, охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной в 1 см. Наложить на него подготовленную форму и надавив формой, вырезать корж ровно по форме. Форму смазать растительным маслом и уложить в неё тесто. Наколоть тесто вилкой, и посыпать слегка сахарным песком. Поставить в нагретую до t 180 С духовку и выпекать 10-12 минут.

     Пока песочное тесто выпекается, можно приготовить, так называемое, тесто-крем. Для этого в молоко нужно положить сахар, ванилин и размешать до растворения сахара.

     Кизил и изюм на 10 минут замочить горячей водой. Затем воду слить и кизил порезать вдоль пополам.

 dscn1825

     С апельсина теркой снять цедру.

 dscn1823

     В молоко частями добавлять муку, пока тесто не приобретет консистенцию негустой сметаны. Затем в тесто положить апельсиновую цедру, и кизил с изюмом. Всё тщательно размешать.

    В белки добавить лимонную кислоту (можно немного добавить сахара) и взбить в крепкую пену. Взбитые белки положить в тесто, и осторожно перемешать.

     Форму с песочным тестом достать из духовки, и выложить на песочное тесто подготовленное тесто-крем.

 dscn1831

     Вновь поставить форму в духовку и выпекать до зарумянивания верхнего теста, в зависимости от духовки около 15 минут, при t 180 С.

     Подготовить карамель. Нужно быть осторожным. Сиропом можно сильно ожечься. Уберите с кухни в это время детей на всякий случай.

     В небольшую сковороду высыпать сахар и поставить на огонь. Когда сахар начнет плавиться и менять цвет, выдавить в сахар сок половины апельсина. Уваривать запенившийся сироп, помешивая лопаточкой, 2-3 минуты. Снять с огня.

     Не доставая пирог из формы, ложкой налить карамель на поверхность пирога.

dscn1833

     Остудить. Затем осторожно достать пирог из формы. Я приготовил в форме без донышка. Поэтому достать готовый пирог не составило труда. Провел вплотную, вдоль формы, ножом и форма свободно снялась. Также легко, как я уже замечал ранее, готовить в разъёмной форме.

     Перед подачей пирога на стол, украсить его сверху шоколадной стружкой. Для этого слегка размягченную плитку шоколада положить на разделочную доску гладкой стороной вверх. Широким ножом, держа лезвие вертикально, соскребать вдоль плитки тонкий слой шоколада. Шоколад вдоль всего лезвия будет загибаться в стружку. Эту стружку беспорядочно разбросать по всей карамели пирога.  Всё, замечательный десерт готов!

dscn1835

     Приятного чаепития!

     Источник: http://vkusno-em.ru/

 

Картина дня

наверх