На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

День супа



К супам я жутко привередливая…
Редко ем сей продукт, никогда не заказываю в ресторанах, стараюсь уйти от угощений в доме друзей даже если знаю, что хозяйка дома – отменный кулинар. Вот такая я противная…
Но сама супы готовлю постоянно, потому что – вот ирония судьбы! – муж  мой как раз большой поедатель супов, причем, у него в любимчиках такие, которые я, например, вообще в рот не беру – например гороховый и рассольник с потрошками и перловкой. Я ему все это добросовестно готовлю, но даже не пробую на соль – не люблю и баста.
У меня есть два исключения – грибной суп из собственноручно собранных  грибов  и весенний щавелевый суп. Чтобы в последнем обязательно плавала половинка вареного яйца. Некоторые разбалтывают сырое яйцо в кипящий суп – получаются такие белые вареные сопли – не, не люблю. Надо, чтобы желто-белый кораблик плыл по волнам  молодого щавеля…
Есть у меня и еще один секрет по суповарению. Когда в мой дом собирается нагрянуть большая компания,  я готовлю… суп! Да-да! Не эти оливье противные с майонезом и шубы там всякие селедочные, а вот именно суп. Причем суп – солянку.  Мясную или рыбную. Меня учил готовить солянку мой сосед по нашей деревне Илья Маркович, большой кулинар и искусник. Непременно из четырех  видов мяса, никакой, боже упаси, картошки, огурчики соленые – не маринованные, а именно соленые бочковые деревенские. И обязательно, обязательно каперсы!
После такого супа (некоторые просят еще добавку), как правило, до второго дело уже не доходит. А согласитесь, это здорово, накормить всех гостей одной кастрюлей!
PS Забыла про окрошку. Но по большому счету, ее и супом назвать нельзя, потому что суп – то, что горячее. Окрошку люблю до безумия, но об этом летом. Ждать недолго осталось!

Зимний суп холодным декабрьским днем

Солянку я готовлю много лет.
Не помню, где взяла рецепт. Тогда интернета еще не было. А солянка уже была. Значит, в какой-нибудь книге о вкусной и здоровой пище. Я многому у нее научилась.
Так вот солянка. Заспорили мы тут с Жози, надо или нет класть в этот суп говяжьи почки. Лично я всегда их добавляла. По мне так солянка должна состоять из четырех сортов мяса: говядина на косточке – это основа и бульона тоже. Свиные копченые ребрышки. Язык и почки. Они варятся отдельно, почки, естественно, вымачиваются в несколько водах и минимум ночь отстаиваются в воде.
А по классическому рецепту – и Жози ткнула меня носом в рецепты на разных сайтах, ни язык , ни почки не добавляются. Но тот, кто ел мою солянку, всегда просили добавку, а когда друзья планируют приехать ко мне в гости, всегда заказывают именно её.
Есть у меня и еще одни секрет: когда я готовлю зажарку – ее называют по-научному «брасс» - добавляю тертую морковь. И вместо томатной пасты – острой и с усилителями вкуса – натуральные помидоры в собственном соку, которые перед этим мелко рублю. Кто не знает, основа такой зажарки – репчатый лук и соленые огурцы.
Бульон надо обязательно процедить через несколько слоев марли, чтобы ни одной жиринки не осталось. Каперсы добавляются за 5 минут до окончания готовки. А маслины или оливки кладут только в тарелку, в готовый суп.
Вот, собственно, и все. Почки и морковь, в конце концов, на вкус. А вообще солянка – самый что ни на есть зимний суп. Сытный и вкусный. Его даже на праздничный стол не грех предложить, что я и собираюсь сделать на мамин юбилей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх