На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Пирог «Яблочный сидр»

304

Вкусный яблочный пирог к осеннему чаепитию в приятной компании. Сахар корректировать по своему вкусу, а яблочный сидр можно заменить фруктовым пивом. 

ИНГРЕДИЕНТОВ НА 8 ПОРЦИЙ

Тесто

300 г
3 шт.
180 г
100 г
1 щепотка
2 ч. л.
3 г
300 мл

Начинка

1 кг
1 ½ ст. л.
2 г
1 щепотка
1 ст. л.

 

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО

 ШАГ 1/10

Духовку разогреваем до 180°C. Все продукты должны быть комнатной температуры. Муку просеять и соединить с разрыхлителем. Размягченное сливочное масло с сахаром, солью и ванилью взбиваем до кремообразного состояния. В масло по одному вводим яйца и добавляем одну столовую ложку муки, чтобы масса не расслоилась. Хорошо перемешиваем. Добавляем второе яйцо и ложку муки. Перемешиваем. Добавляем третье яйцо и ложку муки. Перемешиваем.

 ШАГ 2/10

Добавляем постепенно муку и яблочный сидр. Все хорошо взбиваем.

 ШАГ 3/10

Форму для запекания (у меня разъемная форма 26 см) выстелить пекарской бумагой. Большую часть теста перекладываем в форму и отправляем в заранее разогретую до 180°C на 10–15 минут.

 ШАГ 4/10

Пока запекается тесто, подготовим начинку. У яблок удаляем середину и нарезаем крупными кусочкам. Добавляем ваниль, сахар, щепотку соли и кукурузный крахмал. Все хорошо перемешиваем.

 ШАГ 5/10

Через 10–15 минут достать форму с тестом из духовки.

 ШАГ 6/10

Выкладываем сверху яблочную начинку.

 ШАГ 7/10

Сверху выкладываем оставшееся тесто, равномерно распределяя по яблокам. И отправляем в духовку на 50–60 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

 ШАГ 8/10

Достаем готовый пирог из духовки. Даем остыть в форме.

 ШАГ 9/10

Извлекаем пирог из формы. Пирог готов!

 ШАГ 10/10

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх