На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Постный апельсиновый кекс

Постный апельсиновый кекс
Не знаю, как вас, а нас погода совсем не радует. Идет дождь, довольно холодно и я уже жду-не дождусь тепла и солнца. В связи с этим мне пришло в голову солнце добыть из апельсинов и сделать апельсиновый кекс. А еще он будет постным, потому что как раз время такое. Обещаю, вы не отличите его от кекса на яйцах.

Ингредиенты:

Апельсины. Нам из будет нужен сок - 200 мл. Я взяла сначала пять, но моей чудной соковыжималки хватило и двух, чтобы добыть эти 200 мл
Пшеничная мука - 1,5 стакана
Сахар - 1 стакан, я взяла даже чуть меньше, зависит от вашей любви к сладкому
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Ванилин - 1 пакетик
Растительное масло без сильного запаха - 5 ст. л.
Мускатный орех - щепотка
Изюм - 150 г, замочите заранее в воде (раз кекс постный, а в другое время, можно и в коньяке или роме замочить)

Приготовление

Очистим апельсины и выдавим из них сок. Со шкурки одного из них натрите цедру - 1 ст. л.

Получилось 200 мл сока из двух апельсинов. Я считаю, отлично!

Смешаем сок с растительным маслом. Я любое тесто замешиваю с помощью блендера с насадкой-миксером.
Добавим сахар, ванилин и цедру. Снова перемешаем.

Муку просеем вместе с разрыхлителем и мускатным орехом и медленно введем в смесь сока и масла. Я делаю это на минимальной скорости блендера.
Тесто получилось тягучее и довольно густое.
Добавим в него изюм.

Лучше всего с кексами справляется, на мой взгляд, мультиварка! Включим ее на режим "Печь" на 130 градусов. Время я сначала выставила на 35 минут, но в конце добавила еще 10. Показалось, что надо еще немного пропечь. Выставляйте сразу на 45 минут.

Смажем чашу мультиварки растительным маслом и выльем туда тесто. Вот и все!

Когда мультиварка просигналит о готовности, оставим кекс доходить в ней на подогреве еще примерно на полчаса.
Он получается нежным, легким и ужасно вкусным! Не могу вам передать, какой запах стоит в квартире, когда печется что-то с апельсинами!

Посыпаем сахарной пудрой и подаем скорее на стол! Можно использовать такой кекс и как бисквит для торта! Вот и настроение стремительно улучшилось! Скоро потеплеет! Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх