На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Секреты вкусных хинкали

Хочу поделиться с вами секретом грузинских "пельменей" - хинкали - которые рассказала мне по телефону мама таксиста-грузина, который вёз меня из издательства домой, и которому я объяснила, макет какой книги мы вчера утверждали с редактором))).
Мне казалось, что о хинкали я знаю всё. Ан нет! Так вкусно, как тётушка Лия я, конечно, не расскажу, но постараюсь.
Итак, знали ли вы, что хинкали, оказывается, не едят, а пьют, и что мясо там вторично? Первичен бульон - ароматный, насыщенный, невообразимо кавказский, пьянящий лучше Кинзмараули или Хванчкары? И теперь я знаю, как его получить!

Сначала займёмся фаршем. Для этого прокрутим на мясорубке с крупными дырками полкило нежной говядинки и чуть меньше жирной свинины. Проворачивать мясо будем с двумя луковицами, парой-тройкой долек чеснока и пучком зелени (примерно таким, как в магазинах продают наборы зелени "Ассорти", только зеленый лук заменим на кинзу, оставив петрушку и укроп). Стебли оторвём, оставив их для первых блюд, в хинкали пойдут только самые сочные листочки. Фарш перчим, солим, приправляем столовой ложкой хмели-сунели.

Тщательно размешиваем. Теперь (внимание!) начинаем вливать в фарш воду. Примерно стакан-полтора. Лучше два. И продолжаем вымешивать. Мясо прекрасно впитывает воду. Когда у вас получится плотная, но лёгкая масса, быстро формируем из неё шарики, размером с крупный грецкий орех или фрикадельку. Шарики выкладываем на доску и оправляем в морозилку!!!!! (Вот этого я не знала совсем!)...
Пока мясо замораживается, делаем тесто... В принципе, вы можете сделать тесто не сейчас, а тогда, когда вам до дрожи коленной захочется побаловать себя в мартовскую стынь ароматным и горячим кавказским блюдом, или когда придут гости))).

С тестом всё просто. Оно - пельменное. Присаливаем муку (сухую), делаем в горке муки углубление и вливаем стакан тёплой воды. Яйцо я не кладу. А дальше просто месим, пока тесто не станет гладким, эластичным и податливым. Формируем из теста колбасину и отрезаем по кусочку ножом нужные порции. Для красоты процесса, вместо ножа попросите у мужа кинжал))) Остается только раскатать тесто в кружок, размером с блюдце или компакт-диск. Внутрь компакт-диска кладём наш замороженный шарик и спокойно собираем вокруг него тесто в складочки, формируя мешочек. При замороженном фарше это делается играючи. Ничего никуда не липнет и не расклеивается!)))
Ну а далее просто опускаем хинкали хвостиком вниз в кипящую солоноватую воду без всяких улучшителей типа лаврового листа или душистого перца))). Опускаем по одному, следим, чтоб не пристали ко дну, контролируя процесс шумовкой. В кастрюле должно быть много воды, а хинкалин мало. Их варят маленькими порциями, подают гостям, к столу горячими, по мере съедания. Плавание хинкали в кипятке длится минут 12-15.

Ну а теперь важно вашим гостям не ударить в грязь лицом. Они должны произнести тост, пригубить вино, взять хинкалину за хвостик, прокусить маленькую дырочку, с наслаждением выпить сок, и только потом заесть его мясом и тестом!!!! именно в таком порядке. Хвостики, кстати, грузины не едят, а выкладывают на тарелку, чтоб продемонстрировать, какой у них богатырский аппетит и сколько хинкали они съели за неспешной беседой,,,)))
Вы будете смеяться, но я люблю даже пустой бульон от хинкали. Он какой-то бархатный и хлебный...
Приятного аппетита, гамарджоба!)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх