На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Остатки былой роскоши. Куриные рулетики.

8 марта - крайний из отмечаемых мною застольем праздников перед летом. Впереди - изнурительная борьба с килограмами, во имя которой и холодильник необходимо подчистить от вредных продуктов. Размышляя о том, куда определить  сырой бекон и как жаль замораживать куриные грудки, наткнулась на очаровательный в своей простоте и изысканности рецепт на "Овкусе.ру"  (http://ovkuse.ru/id/16857/? И ингредиентов - минимум и ничего в граммах! Улыбается

Ингредиенты: филе куриных грудок (у меня 4 штучки), бекон (у меня сырой, но думаю, что можно и сыровяленый) - 16 ломтиков, сыр - 4 брусочка толщиной 1 см., ананас (можно сырой, можно из компота) - примерно горсть кусочков, соль, перец, карри, майонез (я вместо него взяла греческий йогурт, который в кадр не вошел). А вот растительное масло в кадр попало случайно - вот такая я Солоха Смеётся.

Выкладываем бекон на листочки фольги, сырой можно немного посолить.

На бекон выкладываем предварительно немного отбитый пласт куриного филе, на которое кладется брусочек сыра и несколько кусочков ананаса.

Сворачиваем в рулет. По рецепту помазать майонезом и посыпать карри. Я помазала 1 ч. ложкой греческого йогурта и посыпала карри.

Заворачиваем в фольгу, оставив немного открытым верх, типа "лодочки" и ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку минут на 40. Получаются вот такие красавцы: 

А так выглядит порция: 

Думаю, что в холодном виде, порезанным на пластины, такой рулетик на праздничном столе смотрелся бы и в качестве закуски, но у меня схомячили в горячем, еле успела сфотографировать в разрезе Реверанс.

Приятного аппетита! Приветсвует

P.S. Для VLADIMIRA специально - проверяла (впрочем как и всегда) наличие рецепта на сайте и - о ужас! - уже после того, как выложила, увидела, что точно такой же рецепт выкладывала 2 года назад на "4Вкуса" miss-mamuka: http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43214913465/Kurinyie-ruletiki-s-ananasom-v-bekon, однако рецепт видимо был оставлен без внимания (на мой взгляд, незаслуженно), т.к. вообще не было комментариев. Потому и решила "повториться". ПодмигиваетТапки буду считать бумерангами и возвращать отправителю! Смеётся

Картина дня

наверх