На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Соус «чили» по-уральски. Рецепт народной закуски «Огонёк»

«Огонёк» – закуска для тех, кто силён духом и желудком. Очень острая приправа к мясным блюдам не всем придется по душе, но в суровых регионах России, таких как Урал и Сибирь, хозяйки обязательно заготавливают одну-две банки с пряностью на зиму. Потому что «огонёк» не только придает яркий вкус к любому блюду, но и используется при профилактике простуды. Ведь в состав закуски входит чеснок и острый красный перец – главные лекарства от гриппа в народной медицине.

Со временем закуска стала так популярна, что её стали производить на овощеперерабатывающих предприятиях, но уже под другими названиями – «Хреновина», «Хрен красный», «Горлодер». Однако с домашним «огоньком» смеси не сравнятся.

«В приправу каждая хозяйка добавляет столько хрена и чеснока, сколько принято есть в её семье. Если не все любят «погорячее», или у кого-то больной желудок, то в смесь добавляют больше помидор и меньше острого», – поделилась кулинар из Челябинска Лариса Голикова.

По классическому рецепту «огонька» нужно собрать:

  • 1 кг помидор;
  • 60г хрена (примерно 3 небольших очищенных корней растения);
  • 60г чеснока (одна или две головки);
  • 3 чайные ложки соли и одна чайная ложка сахара.

Помидоры нужно перемолоть на мясорубке или кухонном комбайне, добавить туда выжатый через чеснокодавку чеснок и соль с сахаром. Потом прокрутить на ручной мясорубке хрен и добавить в приправу. Твердый корень можно промолоть и на кухонном комбайне, но нередко он забивает решетку.

Закуска с огоньком

Есть ещё один очень распространенный рецепт «огонька», по которому приправа получается с очень необычным вкусом. Для него нужно взять:

  • 1 кг помидор
  • 1 кг красного болгарского перца
  • 40г хрена (примерно 3 небольших очищенных корней растения);
  • 40г чеснока (одна или две головки);
  • Половину красного острого перца (можно попробовать целый, но получится острая смесь);
  • Сахар и соль по вкусу.

Овощи также очистить, убрать семена, пропустить через мясорубку и смешать. Потом приправа должна настояться один час, после чего можно разливать её в банки. Перед этим следует простерилизовать банки и крышки.

Помидоры можно использовать не самые свежие, но перед добавлением вырежьте гниль. 

«Часто хреновину хранят в холодильнике, но можно закатать приправу в банки с железными крышками и поставить в погреб. Там она тоже не испортится», – уточнила кулинар.

Отметим, что если «огонёк» вышел слишком острый, то в приправу можно добавить тертые яблоки. Они сделают вкус мягким и сладким. 

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх