На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Курица на 40 зубчиках чеснока

Курица на 40 зубчиках чеснока

Рецепт чесночной курицы имеет множество вариаций приготовления. Птицу можно запекать или тушить на плите (в духовке все-таки вкуснее), мариновать в белом или красном вине, использовать разные наборы трав. Неизменным остается лишь то, что используется 40 чесночных зубчиков, которые придают блюду узнаваемый, яркий вкус.

В дословном переводе Poulet aux 40 gousses d’ail значит «Курица с 40 зубчиками чеснока». Блюдо принадлежит к классической французской, а точнее, к прованской кухне. На первый взгляд кажется, что в рецепте используется неимоверное количество чеснока, но на самом деле это 3-4 головки. Причем чеснок здесь играет даже не лидирующую роль. В запеченном виде он теряет свою остроту и ярко-выраженный запах. Куриное мясо пропитывается ароматом трав и вина, получается сочным, с легкой кислинкой, приятным на вкус, а какое оно нежное и мягкое! Стоит попробовать!

Для запекания понадобится утятница или казан с крышкой. Чем меньше будет испаряться влаги, тем нежнее получится мясо. В процессе запекания курица подмаринуется в вине, вберет в себя ароматы трав и чеснока. Сами чесночные зубчики станут очень мягкими и кремовыми, на финальном этапе вы сможете приготовить из них отличный соус или намазку для гренок.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 10

Общее время приготовления: 100 минут
Время приготовления: 90 минут
Выход: 4 порции

Ингредиенты

  • курица целая – весом примерно 1,5 кг
  • чеснок – 40 зубчиков (3-4 головки)
  • вино белое сухое – 150-200 мл
  • сухие прованские травы – 1 ст. л.
  • тимьян (чебрец) сушеный – 2-3 щеп.
  • сливочное масло – 50 г
  • соль, черный молотый перец – по вкусу

Как приготовить курицу на 40 зубчиках чеснока

Духовку включаем на разогрев до 180 градусов. Курицу промываем, проверяем, нет ли остатков перьев, ножом срезаем огузок (железу над хвостиком), обсушиваем полотенцем. Натираем крупной солью и перцем внутри и снаружи, даем полежать и впитать в себя соль. Связываем курице ножки.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 1

Смазываем кожу небольшим кусочком сливочного масла. Понадобится именно сливочное, а не растительное, оно даст прекрасный аромат птице.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 2

Отделяем зубки чеснока от головок. Зубчики не нужно чистить полностью, с них достаточно снять «бумажную», самую верхнюю шелуху. Вы должны понимать, что количество 40 зубчиков — это не строгая догма, можно положить 25-30 штук, все зависит от размера зубчиков. В среднем это примерно 3-4 головки чеснока. В утятницу (или в любую другую форму для запекания с толстыми стенками и дном) кладем оставшееся масло, закидываем чеснок. Прогреваем на плите или ставим на пару минут в духовку, чтобы он слегка обжарился. Зажаривать сильно не нужно, здесь стоит задача прогреть утятницу, растопить масло и запустить процесс размягчения чесночных долек.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 3

Далее вливаем вино, забрасываем тимьян и даем закипеть. Вино по рецепту можно использовать белое либо красное, но обязательно сухое. Я все-таки рекомендую белое, оно придает курочке более деликатный вкус.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 4

Помещаем в форму птицу на пассерованный чеснок, грудкой вверх, посыпаем сухими прованскими травками. Форму накрываем тяжелой крышкой или плотно затягиваем фольгой. Главное — добиться максимальной герметичности. Отправляем запекаться на 1 час при 180 градусах (если курица у вас крупнее, то увеличиться время приготовления до 1,5 часов). В это время птица будет как бы томиться в собственном соку, пропитываться ароматом вина, специй и чеснока.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 5

Затем снимаем крышку, поливаем птицу выделившимся соком. И запекаем еще 30 минут до появления румяной корочки, можно под грилем. Вот такая вот румяная красавица получается.

kurica na 40 zubchikah chesnoka 6

Чеснок после запекания станет очень мягким, кремовой консистенции, он пропитается мясными соками и винными ароматами. Можно его просто размять вилкой, убрать шелуху и использовать как намазку для хлеба или гренок. А еще лучше приготовить соус к мясу, для этого разминаем чеснок с бульоном, который остался в утятнице, процеживаем. Если получился жидковат, то чуть выпариваем, постоянно помешивая, доводим до желаемой густоты. Приятного всем аппетита!

kurica na 40 zubchikah chesnoka 7

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх