На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Абрикосовый пирог " Ленивец "

Сегодня у меня ЗАПАРА……  ДЕНЬ ЗАКАТОК….. Огурчики и  абрикосовое варенье - проваренное вчера только 10 мин….  Летаю по кухне как  "мотылёк" и пробую везде успеть, а тут, как из сказки, ласковый голосок старшей дочурки: "Мама я чего- то сладенького хочу, к молочку".  Всё приехали…. Стоит извечный вопрос: "Что делать?!".
Мысля пришла когда я сливала первую заливку из огурцов: " У меня будет 15 мин. свободных".
Есть чашка простокваши (кислого молока), есть варенье – не успело еще разогреться до горячего, вот и вспомнился мне "ленивый" бабушкин пирог из далекого детства…. 
Итак, берём ингредиенты:

(у меня молочная кружка, но мерка может быть любая, на ваш выбор)

Кислое молоко ( простокваша) – 1;
Сахар – 1 ;
Варенье (абрикосовое)– 1;
Мука – 3;
Соль –  щепотка;
Сода – 1 ч. л.;
Уксус –2 чайн. лож.;
Яйцо – 1 шт.

В самом начале берём соду и гасим уксусом (у меня рюмка).  Даём постоять минут  5 – 10.
Кислое молоко, сахар и варенье смешиваем ложкой до раскисания сахара, добавляем гашеную соду, перемешиваем  и даём постоять минут 5 – 6 чтобы «попузырилось». Добавляем  1 часть муки перемешиваем, добавляем яичко, перемешиваем (я яичко добавляю после муки чтобы лучше и быстрее размешалось), потом добавляем еще две части муки и перемешиваем. Тесто получается как густая сметана.  
Я много раз делала подобный пирог, пробовала все достижения цивилизации: миксер, разрыхлитель, веничек, а результатом был –"глевтяк". Тут хочешь, или нет, а будешь бережно делать все  по старинке – ложечкой, или лопаткой силиконовой, что гораздо удобнее.
Выливаем в форму, смазанную маслом,  ставим в духовку и – до "сухой спички".
По желанию, можно украсить.
Пока испекся мой ленивец, я управилась с закаткой)))))), все остались довольны…… "Ленивец" остыть не успел :)))) с холодным молоком "улетел"  на УРА!!!
При этом мои детки еще и вареньем свеженьким поливать не забывали, и мяту добавлять для вкусности.

Буду рада, если кому-то понравится мой рецепт.

Картина дня

наверх