На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Пангасиусоведение - осваиваем новую науку

Это непростая наука — вкусно приготовить пангасиуса.

Рыба эта незаслуженно нелюбима многими хозяйками: мол, слишком жирная, пахнет тиной, на сковороде разлезается и некрасиво выглядит на тарелке. Да еще и название странное. И вообще неизвестно, что за зверь.

velvet_1.jpg

Думаю, наши проблемы с пангасиусом — это проблемы неоправданных ожиданий: от этого белоснежного филе мы ждем упругости хека, насыщенности скумбрии, вкуса макрели и прочих бонусов морской рыбы. Мы и готовим ее как морскую, присаливая, подкисляя, обмакивая в муку и переворачивая лопаткой.

Грубо всю импортную рыбу можно разделить на две категории: дикую (хек, хоки, кингклип, минтай и т.д.) и искусственно выращенную (сёмга, морская форель (та которая Oncorhynchus mykiss), тилапия, тайваньский сом и т.д.). Пангасиус относится ко второй группе и, вероятно, является самой массовой искусственно производимой рыбой. На исходной фотографии как раз он и есть (похож на какую-то речную свинью — не морда а свинячий пятак).

Пангасиус (это тоже важно) является пресноводной рыбой и производится главным образом во Вьетнаме. Все без исключения производства (всех без исключения компаний-монстров) находятся в дельте реки Меконг.

Около двадцати лет назад во Вьетнаме началось фермерское производство пангасиуса, правда ориентировалось оно на внутренний рынок (что не удивительно при более чем восьмидесяти миллионах населения). Одиннадцать лет назад пангасиус стали экспортировать, что весьма благотворно сказалось на всей индустрии: за эти годы во Вьетнаме возникли компании сосредоточившие в своих руках полный цикл производства (от малька до конечного продукта) и насчитывающие до двадцати тысяч работников в сезон.

Тамошние хозяйки в пангасиусе души не чают: сытный, жирный, мягкий, по-хорошему сладкий. Рыбаки тоже уважают папашу пангасиуса: одна рыбина весит порядка 50 килограммов, вытащил красавца — ужин готов. Благодаря местным едокам пангасиус является едва ли не самой ловимой пресноводной рыбой на планете.

Смысл пангасиуса в том, что он прекрасен в блюдах. Рыбный суп, салат, пирог, котлеты, запеканки — лучше этой жирной, нежной рыбы, в которой почти нету костей, для разнообразной рыбной кулинарии не сыскать.

velvet_2.jpg

Богат и витаминно-минеральный состав: в филе пангасиуса содержатся витамины А, С, Е и витамины группы В, а также ценные аминокислоты. Из большого разнообразия полезных микроэлементов наиболее ощутимо присутствие калия, натрия, железа, кальция, цинка и магния. Специалисты рекомендуют употреблять эту рыбу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. В диетическим питании пангасиус просто незаменим: 100 граммов рыбы «стоят» всего 89 ккал.

Вот как вкусно готовят пангасиуса:

Режем филе порционными кусочками, посыпаем приправой «для рыбы», поливаем лимонным соком, ждем полчаса и тушим на медленном огне с луком, морковкой и ложкой томатной пасты.

Берем:

  • филе пангасиуса 4 куска по 150 гр.,
  • сладкий перец 1 шт.,
  • мука пшеничная 4 столовых ложки,
  • лимонный сок 1 столовая ложка,
  • растительное масло 2 столовых ложки,
  • ананасы очищенные свежие или консервированные 200 гр.,
  • сливочное масло 2 столовых ложки,
  • карри в порошке 1 ст. ложка.

Порезать сладкий перец на маленькие кусочки. Промыть филе пангасиуса холодной водой.

Помазать филе лимонным соком. Посолить и посыпать карри. Обвалять в муке.

Выложить в глубокую сковороду сливочное масло, туда же налить растительное масло.

Довести до кипения, бросить в кипящее масло кусочки филе на 3-4 минуты.

Затем вынуть рыбу, а в кипящее масло бросить кусочки сладкого перца и ананаса на 1 минуту.

Затем покрыть филе поджаренными кусочками ананаса и перца.

velvet_4.jpg

  • На лист слоеного теста уложить слоями обжаренный лук, картофельное пюре, бланшированное в подсоленном кипятке в течение трех минут филе пангасиуса. Накрыть листом слоеного теста. Смазать пирог яйцом.

Пангасиус с сыром  и помидорами

Пангасиус с сыром и помидорами.(фото+рецепт)

СОСТАВ:
Пангасиус (филе) – 700 гр
Сырок плавленный – 2 шт
Помидор — 2 шт
Яйцо — 2 шт
Майонез — 2 ч.л.
Зелень
Соль, специи.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Из пергаментной бумаги сделать формочки в виде конфет. (4 шт)
Помидоры и сыр мелко порезать.
Зелень порубить.
Филе нарезать небольшими кусочками, посолить, посыпать специями.
Добавить в рыбу взбитые яйца с майонезом.Перемешать. Добавить помидоры, сыр.
Выложить рыбу в форму из пергаментной бумаги.
Запекать в духовке (180С) 30 минут.

 

Запеканка из пангасиуса и картофеля

 

Рыбная запеканка

Запеканка – это очень вкусное и аппетитное блюдо, которое можно готовить почти из любой рыбы .

В данном рецепте используется филе белой нежирной рыбы- пангасиуса.

С картофелем рыбная запеканка получается не только очень вкусной , но и очень сытной .

 

Для приготовления рыбной запеканки с картофелем нам понадобится:

-200 мл молока,
-1 головка репчатого лука,
-1 чайная ложка тёртой цедры лимона,
-750 г филе пангасиуса,
-1 кг картофеля,
-200 мл жирных сливок,
-Соль, чёрный перец и зелень по вкусу.

Филе рыбы промываем, высушиваем и нарезаем небольшими кусочками. Нарезаем лук полукольцами и обжариваем на растительном масле, до золотистого цвета. Выкладываем кусочки рыбы в форму, предварительно смазанную маслом, сверху поливаем несколькими столовыми ложками растительного масла, солим, перчим, посыпаем измельченной зеленью, лимонной цедрой и покрываем обжаренным луком.

 

Рыбная запеканкаНарезаем картофель тонкими кружками, солим, перчим по вкусу и выкладываем поверх рыбы с луком слоями. Затем поливаем содержимое формы для запекания молоком, смешанным со сливками и ставим в разогретую духовку. Запекаем при температуре 200 градусов, в течении 60 минут, до румяного цвета.

 

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх