На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

ЛУКОВЫЙ ТОРТ!!!!!!!!

Доброго времени суток всем поварам и поварятам, кулинарам и кулинаркам (есть ли такое слово?!!), а так же всем любителям вкусно поесть!! Долго сидела в засаде на этом сайте, таскала в копилочку рецепты, иногда комментировала, и вот созрела поделиться рецептом.Улыбается

Лет 20 назад, когда я была еще школьницей, шла по централюному ТВ программа, называлась что- то вроде "Блюда французской кухни". Там повар-француз на своей шикарной кухне с массой блестящих и незнакомых мне приспособлений колдовал над удивительными блюдами, в нашей тогдашней жизни не встречающимися, например: Луковый торт, клюквенный мусс, абрикосовый пудинг. А так как мама у нас работала по сменам и допоздна, то моей обязанностью было ежевечернее приготовление ужина для всей семьи. Вот как- то приготовила я этот торт, с тех пор он у нас в семье и прижился. Сейчас с удовольствием едят и мои дети. Для скептиков сразу сообщаю: называется это именно луковый торт, хотя по сути- пирог.Реверанс  

Пошаговых фото я не сделала, т.к. поздно спохватилась.

Нам понадобиться: 300г. лука 2ст. л. раст. масла, 4 яйца, 100гр. слив. масла, 1 ст. ложка воды, соль, перец, молотый мускатный орех- по вкусу, пол ч. ложки соды, укроп небольшой пучок, 220-250 гр. муки.  Из этого количества получится торт диаметром 20-22 см, если брать круглую форму. То что на фото- двойная порция всего. Ну и так как у нас все любят жареный лук, то я как всегда ложу побольше, примерно как таблеток от жадностиУдивленнная

Лук режем тонкими полукольцами, на сковороде нагреваем раст. масло и обжариваем лук ДО ПРОЗРАЧНОСТИ,т.е.  образования золотистого цвета не допускаем. Можно сказать тушим. В процессе солим (но не сильно), перчим, добавляем мускатный орех.Оставляем остывать до теплого состояния.

Пока остывает, готовим тесто: сливочное  масло (я обычно беру марагрин) растапливаем, добавляем 1 яйцо, воду, соль (примерно пол чайной ложки), соду и просеянную муку. Муки может быть чуть больше-или меньше но тесто не должно липнуть, и в то же время не должно быть слишком крутым, жестким. Оставим тесто минут на 10-15 отдохнуть. Раскатывае тонко и выкладываем в смазанную форму. Я предпочитаю раскатывать прямо в форме. К своему огорчению никак не дойдут руки купить специальную скалочку, то она занята, то я!Стесняется Поэтому обхожусь банкой.

Оставшиеся 3 яйца взбиваем вилкой, добавляем мелко покрошенную зелень (у меня свежей не было, сыпала замороженную смесь укроп+петрушка). Солим, перчим, добавляем мускатный орех. 

Выкладываем на тесто лук, заливаем яичной смесью.  В оригинале это все. Но нашей семье еще очень нравиться посыпать все это дело натертым сыром, причем таким, который в духовке дает не жесткую корочку, а такие мягкие тянущиеся нити. И ставим все это великолепие  в разогретую до 180-200гр. духовку, минут на 30.   Результат на фото.

Я обычно готовлю этот торт на ужин, на завтрак обыно остается кусочка 2, которые съедаются по принципу: кто рано встает- тому бог подает, а кто не успел- тот опаздал!Улыбается  Ну вот, приятного всем аппетита!

Картина дня

наверх