На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Харчо общепитовский

Харчо общепитовский

"Запомни, парень! Свобода — как воздух. Ты дышишь свободой и не замечаешь ее... Советским людям этого не понять. Ведь они родились свободными, как птицы. А меня поймет только рыба, выброшенная на берег... И потому — я вернусь! Я вернусь, чтобы снова отведать ржаного хлеба! Душистого хлеба свободы, равенства и братства!"
(Сергей Довлатов "Компромисс")


Проходя давеча по Невскому, и чуть не дойдя до культовой Пышечной на Желябова, увидел я по левую руку чудесную вывеску - "Столовая №1". Мог ли я пройти мимо заведения с таким названием? Разумеется не мог.
И столовая меня не обманула. Те же пластмассовые подносы, никелированные трубки для передвижения этих подносов и запах... Волшебный этот запах нашей Родины, равенства и братства, холодной войны и обеденного перерыва. По этому запаху советский человек мог безошибочно найти ближайшую столовую, даже если закопать её метров на десять в землю — запах борща, харчо, тефтелей и компота.
Взял я поднос и сел возле окна. А за окном этим располагалась уже совсем другая жизнь — там были: пятнистый генсек, ГКЧП, распад СССР, война, дефолт, олигархи, интернеты и много ещё чего непонятного. Но это всё каким- то образом пролетело мимо этих окон, не оставив на них никакого следа кроме пыли. А внутри этой столовой был навеки восьмидесятый год, и первая Кока- кола в стекле, и финское "Мальборо" по рублю, и еще та Олимпиада с улетающим навсегда в небо ласковым Мишей...
Как видно из названия, готовить будем харчо, но не правильный - за этим к дяде Мамуке, а его советский общепитовский вариант.
В эпоху развитого социализма харчо готовили просто и без изысков, без всяких там сунелей и прочих тклапей, но все равно, был у него какой- то "кавказский", необычный вкус.
Берем:
Харчо общепитовский
- 700 грамм говядины,
- 2 средние луковицы,
- 4 зуба чеснока,
- чайную ложку красного острого перца (или пару небольших засушенных),
- пол стакана риса,
- столовую с горой томатной пасты,
- треть чайной молотого кориандра (ясно ведь, что никакой свежей кинзы отродясь в столовках не водилось),
- 2 лавровых листа.
Разогреваем 3 - 4 столовые растительного масла и на среднем огне обжариваем мелконарезаный лук.
Как только лук начнет желтеть - добавляем мясо, нарезаное небольшими кусками.
Харчо общепитовский
Перемешиваем, снижаем огонь до среднего, накрываем крышкой, и тушим минут 20, мешая шумовкой.
Через 20 минут вливаем грамм 100 воды, и продолжаем тушить под крышкой, опять же мешая время от времени.
Тушим под крышкой еще минут 15.
Добавляем промытый рис.
Харчо общепитовский
Заливаем 1,5 литрами воды, кидаем лавровый, острый перец и варим на среднем минут 25.
Солим и добавляем нарезаный чеснок.
Варим еще минут 15, без крышки.
Добавляем томатную пасту и кориандр.
Варим еще пять минут, снимаем с огня и разливаем... харчо, естесственно, тоже.
Харчо общепитовский

Источник

Картина дня

наверх