На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Стожки из фарша

✅ Стожки из фарша - очень вкусное и сытное блюдо, они прекрасно подойдут как для семейного ужина, так и для праздничного стола. В основном стожки готовят из мясного фарша, который получают из мясорубки, но мне больше нравится вариант с фаршем из рубленого мяса, так получается намного сочнее.

Стожки из фарша Стожки мясные, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

✏️ Стожки из фарша. Ингредиенты

Куриный фарш

✓ Филе куриное - 650 г.

✓ Яйцо - 2 шт

✓ Мука - 2 ст.л. ( без горки)

✓ Соевый соус - 2 ст.л.

✓ Соль, перец - по вкусу

Овощная начинка

✓ Лук репчатый - 2 большие луковицы

✓ Грибы (вешенки или шампиньоны) - 180 г.

✓ Соль, перец - по вкусу

✓ Помидоры

Сырный соус для "шапочки"

✓ Сметана - 150 г.

✓ Сыр твердый - 80г

✓ Сыр (плавленый) - 80 г.

✓ Зелень (укроп, петрушка)

https://youtu.be/ur1yN9E1RAc

1. Нарезаем куриное филе на кубики (проще работать с немного подмороженным мясом). Добавляем яйца, муку, соевый соус, соль и перец, все тщательно перемешиваем и оставляем мариноваться на 40 минут.

2. Бланшируем помидоры. Для этого на помидорах делаем надрез в виде крестика и заливаем их кипятком. Оставляем на 5 минут. Далее сливаем воду и снимаем шкурку.

3. Овощи (лук и грибы) для начинки обжариваем, добавляем соль и перец по вкусу.

4. Из мясного фарша формируем оладьи и обжариваем на раскаленной сковороде с одной стороны. Выкладываем оладьи на противень, сверху кладем помидоры и овощную начинку. Убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

5. В это время делаем сырный соус для "шапочки". Для этого смешиваем сметану, зелень, сыр твердый, сыр плавленный, если сыр не слишком соленый, можно подсолить соус.

6. Достаем стожки из духовки, сверху кладем сырный соус и снова убираем в духовку на 10 минут при температуре 150 градусов.

Приятного аппетита!

Стожки из фарша Стожки мясные, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Кулинария, Длиннопост
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх