На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Бограч

304

Каждый, кто хотя бы раз попадал на территорию Закарпатья, неоднократно встречал это блюдо в кафе и ресторанах. Что уже говорить о ярмарках, фестивалях и народных гуляньях?! Без этого супа они не обходятся.

Проходя по дорожкам, можно наблюдать десятки небольших семейных «точек», и каждая готовит «свой идеальный рецепт». Кругом бурлит, жарится, в воздухе слышен аромат копченостей и то и дело в глаза бросается красная жгучая пряность – конечно же паприка. Венгерская кухня и без неё? И хотя говорят, что в этом блюде она оказалась случайно, сейчас невозможно представить бограч без её использования.


Бограч- гуляш - один из кулинарных символов Венгрии. Густой, наваристый, сытный суп, с большим количеством специй. Острый, жгучий, согревающий, с богатым вкусовым сочетанием, и легким послевкусием «дымка» от копченостей.….. Его можно встретить в любом заведении, начиная от самой простой придорожной кафешки, и заканчивая хорошим рестораном.... Рынки и магазины заполненные продуктами, из которых его можно приготовить.

Рецептов этого блюда масса, и у каждого повара он получится по-своему. Да и представления про хорошо/правильно у всех разные….. Бограч-гуляш готовят на костре, в большом казанке, отсюда собственно, и название – бограч, что с венгерского переводится как «котелок» ( bogrács ) .
Особенностью этого супа является наличие большого количества мяса ( разных видов), копченого сала,венгерской паприки и особой томатной пасты. Выезжая за пределы Закарпатья, я её нигде не встречала.


Иногда, но это не обязательно, в самом конце приготовления, в бограч добавляют «чепитке» ( от слова «отщипнуть») . Это небольшие клецки, размером с лесной орех. Если добавить их сразу в суп, получается ещё вкуснее, так как они пропитываются его дивным вкусом. Но, если вы не «одолеете» весь суп сразу, то лучше чепитке приготовить отдельно. В противном случае они размокнут, и будут неприятными на вкус.

Итак, даже если у вас нет возможности выбраться на свежий воздух и приготовить бограч на костре, это не повод отказывать себе в этом прекрасном блюде. Будем готовить дома :) И шепотом.....он получится не менее вкусным. Поверьте! :)


Ингредиенты:
  • вода — 2,5 — 3 л
  • сало ( желательно копченое) — 100 г
  • Ребра свинные ( желательно копченые) — 150 г
  • говядина ( лопатка, пашина) — 150 г
  • свинина — 150 г
  • болгарский перец — 3 шт
  • лук — 2 шт
  • морковь — 1 шт (средняя ок.20 см)
  • картофель — 3-4 неболших
  • паприка — 1/2 ч.л в мясо + 1/2 ч.л в овощную зажарку
  • консервированая фасоль — 1 баночка ( идёт не всегда)
  • томатная паста — 2 ст.л
  • острый перец — от 1/2 до 2 шт ( зависит от предпочтений)
  • тмин — 1/2 ч.л
Чепитке:
  • мука — 320 г
  • яйца — 1 шт
  • вода — 200 мл
Приготовление:
1. Разогреть сковороду. Нарезать сало небольшим кубиком и вытопить с него жир.

2. В ту же сковороду добавить нарезанное кубиками мясо ( говядину, свинину)

3. Немного обжарить всё. До образования красивой румяной корочки. туда же добавить копченые ребра и паприку. Потомить несколько минут всё вместе.
4. Переложить мясо в кастрюлю и залить холодной водой. Туда же отправить одну луковицу целиком. После, её нужно будет достать. Варить 1-1,5 на слабом огне.
5. По прошествии указанного времени добавить в бульон картофель , нарезанный средним кубиком. Варить до готовности

Поджарка:

1. Обжарить лук на капле растительного масла. В него добавить мелко натертую морковь, болгарский перец ( тонкими полосочками) , острый перец. Обжарить до золотистого цвета.

2. В ту же сковороду отправить фасоль, паприку и тмин. Перемешать и потомить ещё минут 10.
3. Из бульона , что варится, отобрать немного жидкости и влить в поджарку. Перемешать, добавить 2 ст.л пасты.
4. Поджарку отправить в бульон, когда будет готов картофель. Иначе, з-за кислоты что есть в пасте, он будет «стеклянным»
5. Варить на слабом огне ещё ок. 1 часа.

Чепитке:
1. Соединить все ингредиенты вместе. Консистенция теста , как на оладьи.

*Если вы готовите отдельно чепитке, не в бограче, то следуйте описанным ниже пунктам. Если же нет, отправляем клёцки сразу же в суп.

2. Отдельно в сотейнике довести воду до кипения + соль . В ней мы будем варить клёцки.
3. Тесто пропустить через дуршлаг с большими отверстиями.
4. Для этого необходимо в дуршлаг перелить тесто, и над кипящей водой начать активно перемешивать его ложкой . Через отверстия оно будет вытекать, и касаясь кипятка сворачиваться. Как только клёцки всплывут на поверхность — готово.
5. Достать, сбрызнуть капелькой масла, чтобы не слиплись.
6. Когда бограч будет готов, разложить по тарелкам чепитке, и добавить суп.


Приятного аппетита!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх