На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Готовим плов

Сразу скажу: каждый готовит плов по-своему, поэтому я не буду утверждать, что этот плов казахский или узбекский, или еще какой, т.к. даже в каждом регионе Узбекистана его готовят по-разному. Это плов по-моему :)

Что нам потребуется: баранина, курдюк, масло подсолнечное (можно немного кунжутного), много морковки, лук, чеснок и острый перец, рис, зира, барбарис и перец.

Мясо обычно нарезается крупно, здесь я сделал не очень крупно. Нарезаем курдюк, режем морковь ломтиками.

На этом месте я всегда плачу.

Раскаляем казан. Да, увы, у меня нет казана, но это не важно. Казан, конечно же лучше, т.к. прогревается равномерно и хорошо держит температуру по всей поверхности. Кидаем в него курдюк.

Выжариваем, вытаскиваем шкварки, доливаем масло и прокаливаем. Закидываем мясо и лук.

 

Обжариваем до румяной корочки. Тут я остановлюсь отдельно. Обычно я обжариваю косточку, чтобы придать дополнительный вкус (прежде чем закидывать мясо). Также можно сначала сильно обжарить лук, а затем мясо.

После того, как мясо обжарилось, закидываем морковку.

Обжариваем теперь морковку.

 

Готовим параллельно рис. Промываем его.

Подрезаем у чеснока корешки.

Закладываем чеснок и перец в казан.

Перчим, солим, добавляем барбарис и зиру. Заливаем водой.

 

Вода постепенно выпаривается, мясо готовится.

 

Вытаскиваем перец и чеснок. Засыпаем рис. И доливаем воды на 2 пальца над рисом.

 

Когда рис наполовину готов, собираем его горкой, вставляем наш чеснок и закрываем крышкой до готовности на медленном огне.

Все, можно есть.

 

Ниже процесс приготовления, примерно то, что описал я, но другими способами.

А это самаркандский (там три части).

Картина дня

наверх