На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

"Умное пирожное": простой рецепт невероятно вкусного и оригинального блюда

Если вы не знаете, чем порадовать свою семью, что приготовить к чаю или на десерт, предлагаем вашему вниманию рецепт оригинального, интересного и невероятно вкусного пирожного. Это блюдо станет одним из ваших любимых.
фото

«Умное пирожное» действительно умное. Дело в том, что во время выпечки блюдо самостоятельно расслаивается на слои. Таким образом, у вас получится не пирог, а торт с кремом. А порезав нежнейшую выпечку на красивые кусочки - получите умопомрачительное пирожное.

"Умное пирожное" - ингредиенты

Чтобы приготовить «умное пирожное», убедитесь в наличии таких ингредиентов: 4 яиц, 125 г масла, 500 мл теплого молока, 115 г муки, 150 г сахара, 1ч. л. ванилина, 1 ст. теплой воды.

Процесс приготовления

Это тот случай, когда белки придется отделять от желтков. Белки взбейте со щепоткой соли до устойчивости, а желтки – с сахаром, ванилином и водой.

Масло растопите на водяной бане или в микроволновой печи, дайте ему немного остыть и влейте в желтки. Снова все взбейте.

Добавьте небольшими порциями муку, каждый раз тщательно перемешивая массу. Взбейте снова.

Вылейте половину молока, взбейте, вылейте вторую половину и снова взбейте. Аккуратно, движениями сверху вниз подмешайте белки.

По рецепту, форму для выпечки лучше всего выбирать размерами 20х20см. Смажьте ее маслом, посыпьте мукой и плавно вылейте массу. Обратите внимание – тесто должно получиться жиже, чем на блины.

Отправьте блюдо в разогретую до 170°C духовку на 40 минут. Конечно, все зависит от мощности бытового прибора. Если вы уверены в нем на 100 %, выпекайте пирог 40 минут. Если же духовка печет не так хорошо, как хотелось бы, ждите 1 час и 20 минут.

Готовность блюда можно определить на глаз. Если верх пирожного зарумянился, а содержимое колыхается совсем немного, значит, десерт испекся. Достаньте пирог с духовки, полностью его остудите и посыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх