На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Заливное куриное.

                                                                                                                 

Всем приветик!!!

Скорей, скорей, чтоб, если кому понравиться, успели приготовить!! На Пасху хочется самого красивого, вкусного, веселого, особенно тем, кто постился! У меня праздник ждет, аж ноги трясутся - ПОСТИЛСЯ!!! Даже хлеб белый не ел, кофе с молоком не пил! И как не расстараться? Студень варить  - просто нет времени - поэтому - ЗАЛИВНОЕ!                                                                                                                                    

КОМПОНЕНТЫ:

кура или куриные суповые наборы 1,2 кг, морковка желательно толстая, что бы резать узоры было удобно, одна охотничья колбаска, оливки, красная смородина или клюква по желанию, зелень красивая, желатин 2 ст ложки, копченая или жареная кура, около 600 мл бульона, но надо смотреть чтобы бульон покрывал мяско.                                                                                                                                                                            

Итак, приступаем.

Ставим вариться бульон - ждем пока он закипит и убавляем огонь до самого минимума, чтобы он практически не булькал и забыть про него часа на 3 - 3,5. В это время можно готовить салаты  или просто телек посмотреть.

Морковку отварить в мундире, почистить и нарезать красоту - у меня руки не от туда растут, поэтому красота относительная.

Выбрать форму для заливного и начать выкладывать мозаику. На неё мелко порванную или порезанную копченую куру. Отлить в кружку бульончика и остудить, перелить в ковшик и замочить в нем желатин, на упаковках пишут на час, но хватает минут 20, 30.

Добавить весь бульон, и на среднем огне, помешивая венчиком, растворить желатин.

Теперь очень аккуратно, половником, можно через сито, заливаем нашу красоту. Если не хватило бульона с желатином, можно добавить из кастрюльки не много. Да, надо иметь ввиду, что колбаски норовят всплыть, надо прижать мяском куриным!

Ну вот как-то так!!!

Всем приятного аппетита!!!                                                                                                                

Картина дня

наверх