На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

Топ-9 вкусных весенних салатов



1. САЛАТ С РИСОМ И КУРИЦЕЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 2 куриных филе
- 1 стакан риса
- 4 горсти нарезанной молодой капусты
- ½ небольшого сельдерея
- 1 свежий огурец
- 1 стакан свежего или свежезамороженного зелёного горошка
- Свежий базилик и орегано (несколько веточек)
- Сок 1 лайма или ½ лимона
- 5-6 столовых ложек растительного масла
- 2 зубчика чеснока
- Специи: соль, перец, щепотка сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Вымойте куриное филе, просушите бумажными полотенцами и нарежьте кубиками. В сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте мясо со всех сторон до получения румяной корочки. Сбрызните лимонным соком, приправить солью и перцем.

2. Молодую капусту вымойте и дайте стечь воде, затем нарежьте тонкими полосками. Мелко нарежьте огурец и очищенный сельдерей. Горох отварите в подсоленной воде до готовности (примерно 5 минут), процедите и охладите. Нарежьте зелень базилика и орегано. Все подготовленные компоненты положите в широкую миску и хорошо перемешайте. Добавьте зелень, оливковое масло, сок лайма или лимона, измельченный чеснок, соль, сахар и перец. Снова все тщательно перемешайте. Подавайте салат охлаждённым.


2. ВЕСЕННИЙ САЛАТ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 300 г микса салата (руккола, салат-латук, шпинат)
- 1 пучок редиса
- 1 огурец
- 2 помидора
- 1 пучок зеленого лука
- 200 г твёрдого солёного сыра
- 5 столовых ложек оливкового масла
- 2 столовые ложки винного уксуса
- 5 помидоров черри

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Салат, вымойте и мелко нарежьте, затем переложите в миску. Редис и огурцы вымойте и нарежьте полукольцами. Помидоры вымойте, вырежьте плодоножки и нарежьте ломтиками толщиной не более 1 см. Нарезанный огурец, помидоры и редис выложите на листья салата. Сыр натрите на мелкой терке и посыпьте салат. Зеленый лук нарежьте мелкими кольцами и добавьте в салат. Полейте салат оливковым маслом и уксусом. В конце украсьте салат вымытыми и разрезанными пополам помидорами черри и натёртым сыром.


3. ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛАТ "СОЛНЕЧНЫЙ"

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 1 небольшая пекинская капуста
- 1/2 банки кукурузы
- 5 ломтиков свежего ананаса
- 4 столовые ложки йогурта
- 1 столовую ложку сметаны
- 1 зубчик чеснока
- 1/2 чайной ложки уксуса
- Специи: соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Капусту вымойте и дайте стечь воде, а затем нарежьте крупными кубиками. Очищенный и нарезанный на пластины ананас нарезать мелкими кубиками. Консервированную кукурузу слить. Смешать нарезанную капусту, ананасы и кукурузу. В отдельной посуде смешайте сметану и йогурт, добавьте толченый чеснок, приправьте солью и перцем, в конце добавьте 1/2 чайной ложки уксуса. Смешайте заправку и полейте салат. Салат подавайте в качестве гарнира или как отдельное блюдо.


4. МОРКОВНЫЙ САЛАТ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 1 пучок любого зелёного салата
- ½ стакана грецких орехов
- 2 столовые ложки мелко нарезанного лука
- Петрушка для украшения
- 4 моркови
- 2 столовые ложки сливок или сметаны
- 1 столовая ложка майонеза
- 5 капель табаско по желанию
- 1 чайная ложка лимонного сока
- Соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Вымойте и высушите салат. Нарежьте зелень салата тонкими полосками. Очистите луки промойте лук, а затем мелко нарежьте. Очистите морковь и натрите на крупной терке. Все ингредиенты высыпать в широкую миску и хорошо перемешать. Приготовить соус.

2. Для приготовления соуса необходимо в отдельной посуде смешать сметану (сливки) с майонезом, добавить Табаско, лимонный сок и приправить солью и перцем, добавить лук, всё тщательно перемешать и заправить салат. Салат подавать в качестве закуски на ужин.


5. ВЕСЕННИЙ САЛАТ С ТВОРОГОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 2 свежих огурца
- 12 редисок
- 4 столовые ложки нарезанного зелёного лука
- 400 г постного творога
- 4 столовые ложки йогурта или сметаны
- Соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Очистите огурец и нарежьте его кубиками. Редиску вымойте, обсушить и также нарежьте кубиками. Вымойте и мелко нарежьте зеленый лук. Все компоненты положите в салатницу, приправьте солью, добавьте творог, йогурт или сметану и аккуратно перемешайте.


6. САЛАТ С КУРИЦЕЙ И АНАНАСАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 2 куриных филе (или одна двойная грудинка на кости)
- 1 банка белой консервированной спаржи
- 1 банка консервированных нарезанных ананасов
- 3 яйца сваренные вкрутую
- 1 горсть жареных грецких орехов
- ½ пучка петрушки
- Соль, перец
- 5 столовых ложек майонеза смешанного с 1 чашкой натурального йогурта

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Отварить на пару куриное филе и нарезать кубиками. Слить от маринада спаржу и ананасы. Отварить яйца вкрутую, очистить и нарезать кубиками.

2. Зелень петрушки оборвать от стеблей и нарезать средними полосками. Жареные грецкие орехи также порубить ножом на кусочки средней величины.

3. В широкой миске перемешайте все ингредиенты, добавить йогурт смешанный с майонезом, салат приправить по вкусу солью и перцем.


7. ДАТСКИЙ САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 2 малосольные сельди
- 400 г картофеля
- Соль, перец
- 2 средние свеклы
- 120 г огурцов
- 300 г вареной ветчины
- 2 яблока
- 2 луковицы
- 2 столовые ложки растительного масла
- 2 столовые ложки уксуса
- 1 чайная ложка горчицы
- 1 щепотка сахара
- ½ пучка укропа
- Лимон для украшения
- 200 мл пива

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Сельдь очистить от кожи, удалить позвоночник и кости. Филе нарезать кубиками.

2. Картофель и свеклу тщательно вымыть и сварить в кожуре в подсоленной воде. Слейте воду, очистите от кожуры и нарежьте овощи кубиками. Огурцы, ветчину и яблоки также нарезать кубиками.

3. Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле и посыпать мукой. Добавить пиво, уксус и горчицу. Приправить солью и сахаром. Соус немного проварить, снять с огня и охладить.

4. Все нарезанные ингредиенты перемешать и залить охлаждённой салатной заправкой. Салат посыпать укропом и украсить дольками лимона.


8. ИНДИЙСКИЙ МОРКОВНЫЙ САЛАТ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 300 г йогурта
- 4 моркови (около 400 г)
- 2 красных луковицы
- 1 столовая ложка растительного масла
- 1 столовая ложка семян горчицы
- 1 щепотка молотого тмина
- 1 щепотка молотого красного перца чили
- Соль
- ½ пучка мяты
- ½ лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Слейте йогурт в мелкое сито, оставьте его на 30 минут. Очистите морковь, разрежьте её пополам поперек, затем нарежьте очень тонкой соломкой (нарезка "жульен". Очистите лук и нарежьте очень тонкими полосками.

2. Нагрейте масло в сковороде и обжарьте в нём семена горчицы, жарить до тех пор, пока они не начнут лопаться. Добавить морковь и лук. Приправьте овощи тмином, солью, молотым красным перцем и молотым тмином. Все тушить при постоянном перемешивании на среднем огне в течение 3-4 минут, пока овощи достигнут состояния аль денте. Пересыпьте овощи в миску и дайте им остыть.

3. Процеженный йогурт переложите в отдельную миску. Вымойте мяту, встряхните от воды и оборвите листья от стеблей. Мяту измельчить и добавить в салат. Из лимона выдавите сок и перемешайте с йогуртом. Морковь смешайте с йогуртовым соусом и сразу же подавайте салат на стол. морковь салат.


9. ОВОЩНОЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 6 куриных ножек
- 500 мл куриного бульона
- 500 г белокочанной капусты
- 500 г пекинской капусты
- 2 моркови
- 1 столовая ложка нарезанной мяты
- 1 столовая ложка мелко нарезанного кориандра
- 3 столовые ложки жареного арахиса

Для декорирования:
- 2 столовые ложки растительного масла
- 1 красный перец чили
- 1 зубчик чеснока
- 1 столовая ложка коричневого сахара
- 4 столовые ложки сока лайма
- 2 столовые ложки соевого соуса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Довести бульон до кипения и опустить в него куриные ножки, снова довести до кипения, убавить огонь до среднего и варить около 30 минут. После приготовления слейте бульон, он нам больше не понадобится, и охладите ножки, удалите кожу и кости, мясо нарежьте соломкой.

2. Для приготовления салатной заправки вымойте мяту, встряхните зелень от воды. Вымойте перец, разрежьте стручок вдоль пополам, удалите семена и белые внутренние перегородки. Очищенный перец мелко нарежьте . Нарежьте чеснок, или пропустите его через чеснокодавку. Перемешайте все подготовленные ингредиенты в небольшой посуде до получения однородной массы, приправьте сахаром, растительным маслом и соком лайма, добавьте соевый соус.

3. Вымойте белокочанную и пекинскую капусту, дайте стечь воде и просушите листья. Нарежьте капусту тонкой соломкой. Очистите и вымойте морковь, нарежьте её тонкой соломкой. Поджарьте на сухой сковороде очищенный арахис до золотисто-коричневого цвета.

4. Смешайте в широкой миске курицу с капустой, морковью, зеленью и арахисом. Добавьте салатную заправку и хорошо всё перемешайте. При необходимости перед самой подачей приправьте солью и перцем. Приготовить салат нужно за 15 минут до подачи.

Такая подборка рецептов вкусных салатов станет спасением на любом праздничном столе. Салаты по вкусовым качествам строго проверены, так что ваши гости будут счастливы, а вы довольны. 

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх