На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Сырный суп ( не по- французски)

Пришел  с работы ! Вечер! Борщ доели! Надо срочно что-то на первое сготовить!

Слава Богу, бульон готовый говяжий есть! Отлил в кастрюлю эмалированную три порции ( приблизительно по 400 г на порцию!)

Взял две луковицы белых и порезал их средне.Сразу поставил жарить на сливочном масле. нет, я неправильно написал, не жарить, томить! Под крышкой, потому что! Петрушку взял, листиков  деясять и порезал ее тоже. Пусть пока лежит. Достал из дверки холодильниковой два плавленых сырка Дружба ( ой, да все равно какие, только не вонючие и мягкие,  чтобы были! )Их тоже порезал. Лук томился минут десять , добавил в него   резаные лмстики петрушки и еще погрел минутки  две, не больше. А потом крышку открыл  и стал прямо в сковороду с луком и петрушкой  резать маленькими кусочками сыр. И перемешивал и перемешивал, чтобы не прилип и не подгорел. А когда весь сыр порезал и начал он плавится  , туда же , в сковороду, стал помаленьку бульон горячий добавлять и опять мешал и мешал ,и перетирал сыра кусочки , чтобы он весь разошелся  в луке и бульене. А когда стало готово, все из сковороды   переложил в кастрюлю с бульеном и  стал ее греть, но не кипятил, а так, потихоньку. И тоже  помешивал.

От батона отрезал шесть ломтиков  по сантиметру толщиной , мазнул их сливочным маслом мягким с двух стороон и положил на большую совороду . Чуть до румяненького  прижарил с обеих сторон , сковороду выключил, а тосты на ней оставил без крышки, чтобы они  еще подсохли.

Достал три миски нержавеющих и разлил в них сырный бульон, а сверху положил в каждую по два тоста и поставил все три мисочку суповые  сразу  в духовку  под включенную на полную мощность верхнюю горелку. Подождал  две минутки, как стала  корочка зарумяниваться, а тосты  в размерах увеличиваться, так  все! готово! Достаю, на подтарельники, миски-то раскаленные, и на стол! Аромат и вкус божественные! Домашние ругаются, что я всегда этого супа мало готовлю, они всегда  хотят по второй порции! Но, ведь, хорошего не должно быть много? Правда?

Кушайте на здоровье!

Картина дня

наверх