На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Секреты приготовления сливочного масла

Сливочное масло не только вкусное, но и полезное. Но таким оно, к сожалению, бывает далеко не всегда. И чтобы получить качественный продукт, который точно превзойдёт по всем характеристикам магазинный, можно сделать сливочное масло своими руками в домашних условиях.

Что понадобится?

Пожалуй, практически все знают, что масло делается из сливок. Но какие именно подойдут? Желательно взять самые жирные, процентное содержание жира в которых доходит до 45%. В таком случае вы повысите итоговое количество сливочного масла, а остаточных продуктов будет немного.

Где приобрести сливки? Если у вас есть родственники, знакомые или друзья, занимающиеся содержанием и разведением крупного рогатого скота, то можно обратиться к ним. Но сначала убедитесь в том, что все животные совершенно здоровы (не верьте на слово, попросите заключение ветеринарного врача и прочие прилагающиеся справки). Домашние сливки, конечно, более вкусны и полезны.

Если возможности купить натуральный продукт нет, то отправьтесь в магазин и купите сливки там.

Внимательно изучите состав, обратите внимание на жирность (чем она будет выше, тем лучше). Лучше всего приобретать продукт, произведённый в вашем регионе или в соседнем, так как длительная транспортировка может повлиять на важные характеристики.

В принципе, можно использовать и молоко, но в нём обязательно должны иметься сливки. То есть обезжиренное или обработанное другими способами точно не подойдёт. Молоко должно быть цельным и максимально жирным. Идеальным вариантом будет домашнее, так что если есть возможность, купите его. Но из молока нужно получить сливки, и для этого поставьте продукт в холодильник и периодически снимайте жирную верхушку, откладывая её в отдельную ёмкость.

Как делать?

Как приготовить домашнее сливочное масло? Это очень просто. Нужно взбивать сливки, и делать это можно несколькими способами:

  1. Проще всего осуществлять взбивание с помощью миксера, блендера или кухонного комбайна. Погрузите насадку в чашу и начинайте процесс.
  2. Следующий рецепт предполагает не взбивание, а взбалтывание. Сливки нужно перелить в большую бутыль или банку, хорошо и плотно закрыть её и активно трясти до тех пор, пока не получится масло.
  3. Самый длительный и трудоёмкий способ – взбивание венчиком. Приготовьтесь прилагать усилия и периодически менять руки (они точно устанут).

Как понять, что масло готово? Сначала сливки станут воздушными (такие требуются для приготовления сливочных кремов). Продолжайте процесс. Далее начнёт отделяться густая светло-жёлтая масса. Это жир. Потом масса начнёт сбиваться в крупинки, и в то же время будет отделяться почти прозрачная светлая жидкость. Когда разделение произойдёт окончательно, можно переходить к следующему этапу.

Возьмите дуршлаг и застелите его свёрнутой в несколько раз марлей, переложите на неё масло, чтобы с крупинок стекли остатки жидкости. Далее отожмите масло, используя ложку или собственные руки. Теперь осталось только сформировать из отдельных кусочков один и придать ему желаемую форму. Хранится продукт в холодильнике.

Советы

Несколько полезных советов, которые упростят приготовление, а также сделают масло ещё более полезным и вкусным:

  1. То, что осталось после взбивания, называется пахтой или, как говорят в простонародье, маслянкой. По своей сути это ничто иное как сильно обезжиренное, вернее почти полностью лишённое жира молоко. И такой продукт вкусен и полезен, поэтому его можно просто выпить. Но также можно использовать пахту в качестве основы для теста, например, при приготовлении блинов.
  2. Чтобы масло получилось нежным и сладковатым на вкус, после взбивания и отделения пахты промойте его. Причём желательно использовать холодную воду. И повторите процедуру несколько раз, тогда вы добьетесь наилучших результатов.
  3. Чтобы сливки быстрее взбивались, следует немного их охладить. Но они не должны быть чрезмерно холодными! Оптимальная температура – это примерно 15 градусов. Если они будут холодными, то процесс отделения жирной части замедлится.
  4. Взбивать сливки следует в довольно объёмной ёмкости, так как они любят простор (в противном случае отделение жира будет неполноценным). Желательно, чтобы размер в два-три раза превосходил количество исходного продукта.
  5. При желании вы можете улучшить или немного изменить вкусовые качества масла, используя различные добавки. Например, можно добавить немного соли, и тогда получится продукт, напоминающий по вкусу легендарную и любимую всеми когда-то «Раму». А чтобы приготовить вкусное десертное шоколадное масло, используйте какао-порошок. Пикантности добавят приправы или пряности, например, молотый имбирь или корица. В общем, экспериментируйте, чтобы создать настоящий эксклюзивный кулинарный шедевр.
  6. Будьте готовы к тому, что сливки в процессе взбивания будут разлетаться во все стороны и неизбежно пачкать кухню. Но этого можно избежать. Первый способ – использовать не погружной миксер или блендер, а закрывающий чашу. Если такого прибора нет, не отчаивайтесь. Просто затяните ёмкость пищевой плёнкой в несколько слоёв, в середине сделайте небольшое отверстие и поместите венчик или насадку миксера в него. Тогда загрязнится только плёнка.
  7. Можно использовать не только привычные для многих коровьи сливки, но и козьи. Они, кстати, более жирные, так что на выходе вы получите больше масла.
  8. Количество сливок определяйте самостоятельно, исходя из желаемого конечного объёма готового масла. Обычно из литра довольно жирных сливок получается порядка 700-800 граммов масла.
  9. Чтобы приготовить максимально полезное масло, используйте сливки, полученные от коровы в мае или в первой середине лета. В это время рогатый скот кушает питательную траву, и полезные вещества поступают в молоко.

Приятного аппетита! Обязательно сделайте настоящее домашнее масло!

Источник

Картина дня

наверх