На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Чай с молоком: кто, как и зачем его пьет

Немного молока в чашку чая – и перед вами уже совсем другой напиток. Это может быть просто заваренный черный или зеленый чай с добавлением молока или сложный – сваренный вместе с молоком и специями чай масала. Или популярный пузырьковый чай с маленькими жемчужин тапиоки. Чай с молоком пьют во всем мире как в горячем, так и в холодном виде. Причем и назначение чая с молоком может быть разным – взбодриться утром, получив порцию кофеина, согреться в прохладный день, а выпив чашку зеленого чая с маслом и солью, можно забыть об усталости и голоде.

Для чего пьют чай с молоком ​​​​​​​

Добавление молока смягчает и сглаживает вкус, особенно горькие нотки черного чая. Молоко может быть животного происхождения или растительное – соевое, миндальное, рисовое. Растительные заменители молока сейчас используются все шире.

Чай с молоком: разнообразие вкусов и способов заваривания

Чай с молоком во многих странах традиционный напиток

Но все же чай с молоком – это очень тонкая история, а не просто очередной напиток. Взять, к примеру, общеизвестную английскую традицию – налить сначала в чашку молоко, причем температура молока должна быть примерно 50 градусов Цельсия, а уже затем долить свежезаваренного черного чая. Практичные британцы изначально так заботились о тонком дорогом фарфоре, но, как оказалось, и ученые это подтвердили, действительно приготовленный таким образом чай с молоком вкуснее. Причем в любой чашке, не обязательно из тонкого фарфора. Считается, что этот способ приготовления чая с молоком не слишком сильно меняет вкус самого чая. На экспериментах доказано, что если сделать наоборот – в горячий чай налить сверху холодное молоко, то на поверхности образуется тонкая пленочка-пенка. А это, порой, очень мешает насладиться любимым напитком. Любители пьют такой чай с сахаром – лучше с тростниковым. Но, на мой взгляд, вкуснее без сахара, в прикуску с хорошей шоколадной конфетой или печеньем.

Вторым по популярности считается индийский способ заваривания чая. И этот напиток имеет название – чай масала, что в переводе так и означает – чай со специями, смесью специй. Традиционный рецепт требует кипячения черного чая, молока и нескольких специй, включая корицу, гвоздику, кардамон и имбирь, а затем процеживания в кружки перед подачей на стол. Какую специю выбрать, – это дело вкуса, в итоге все равно получится пряный, густой чай. Но основным, обязательным, является кардамон. 

Популярность этого индийского пряного чая возросла, и его иногда готовят из порошков или сиропов.

Монгольский чай суутэй (сутэй) цай не такой популярный, как чай масала. Возможно, из-за специфики вкуса – ведь в него добавляют муку, жир и соль. Как-то для чая не совсем привычно, не правда ли? Однако, определяющим ингредиентом все же служит чай, в традиционном рецепте это зеленый плиточный (кирпичный). 

В некоторых странах в чай добавляют не только молоко, но и масло, жир, соль, пряности

Чай растирают в порошок, заливают холодной водой, доводят до закипания и добавляют молоко. По традиции соотношение воды и молока 1:1. Молоко может быть коровьим, овечьим или верблюжьим. Обязательное добавляют топленое масло – коровьего, верблюжьего или яка. Муку для чая предварительно поджаривают до золотистого цвета. Обязательный ингредиент – соль. Конечно, напиток получается очень калорийный, да и цель – не только утолить жажду, но и насытиться. Подают до и во время обеда, он заменяет суп, и пьют его в течение дня.

Чай, хотя и называется монгольским, используется и Калмыкии. Но без муки. Только чай, вода, молоко, жир и соль.

Чай гонконгский, исходя из названия, придумали и любят в Гонконге. Под влиянием англичан черный чай с молоком полюбился и местному населению, но слегка изменился. Это нисколько не сделало его хуже, хотя и осуждается британцами. Просто он стал немного другим – более терпким от густой заварки и сливочным от концентрированного молока – именно с ним варят чай по-гонконгски. Да, варят все вместе как индийский чай масала, но только без специй. Пьют горячим или холодным. Для заварки предпочитают только «красные» сорта чая. Добавляют сахар или сгущенное молоко с сахаром. Гонконгский чай еще называют «чулочным» или «молочным чаем в шелковых чулках». Дело в том, что приготовление гонконгского молочного чая не заканчивается варкой чая с молоком, а обязательная процедура – процеживание готового чая через холщевый мешочек, напоминающий форму чулка. 

Еще один способ потребления чая с молоком, который за последнее время стал популярен, особенно среди детей и молодежи, это тайванский Бабл чай. Напиток готовится из черного или зеленого чая с добавлением сухого молока и подсластителя (или без него) и жемчужинами тапиоки – шариками из крахмальной муки растения с названием маниок. 

В Азии очень популярны прохладительные напитки на основе чая с молоком

Маниок – корнеплод одноименного тропического растения, внешне отдаленно напоминающий картофель. Шарики при размачивании становятся похожими на жевательный мармелад. Тайванский чай – прохладительный напиток, подается со льдом и широкой трубочкой, в которую жевательные шарики забавно втягиваются.  

Даже самое простое и знакомое приготовление чая с молоком, может стать уникальным, если следовать традиции подачи. В Малайзии холодный чай с молоком – смесь порошкового черного чая со сгущенным молоком и льдом, переливают несколько раз из одной чашки в другую. Образуется густая тянущаяся пена, а чай называется вытянутым. Действительно похоже: чай, как бы, тянется из одной чашки в другую.

Совсем не обязательно покидать родную кухню и отправляться в дальние страны, чтобы приготовить любой из любимых чайных напитков с молоком. Единственное условие – чай должен быть качественным, будь то заварка для чайника, или чайные пакетики.

Наиболее распространенный у нас это чай с молоком по-английски

Споры, что наливать первым в чашку – молоко или заварку, сродни спорам про первородство яйца и курицы. Но наука все же утверждает, что первым в чашке должно наливаться горячее молоко, а затем хорошо заваренный чай. Так и сделаем. В качестве подсластителя можно взять сахар (белый или коричневый), мед, стевию, эритрит. Если вы спросите меня, как люблю я, отвечу – вовсе без сахара.

Чай с молоком по-английски

Для приготовления чая по-английски нужно:

  • 1 ч. ложка черного чая (English Breakfast или Irish Breakfast) или 1 чайный пакетик
  • 200 мл воды
  • 50 мл цельного молока (жирность 3,2 – 3,5%)
  • подсластитель
  1. Чайник для заварки сполосните горячей водой.
  2. Положите заварку или пакетик чая в заварочный чайник и залейте вскипевшей водой – 95 градусов.
  3. Подождите, когда чай заварится – 4–5 минут.
  4. Молоко разогрейте до 50–60 градусов (или как вы больше любите – прохладнее или погорячее)
  5. Налейте молоко в чашку, а сверху через ситечко заварку. Больше воды добавлять не нужно. Рассчитайте сразу, сколько вам нужно воды.
  6. Молоко можно тоже добавить по вкусу – больше или меньше.
  7. Добавьте подсластитель.

Чай масала многих не оставляет равнодушным, даже попробовавших один раз. Его можно приготовить из сухих ингредиентов, а можно затратить немного больше времени и подготовить свеженатертый имбирь, растереть в ступке кардамон, гвоздику, перец горошком. Вкус, конечно, будет значительно разниться.  Масала-чай — успокаивающий и согревающий напиток, его можно выпить и утром за завтраком, и после ужина. Попробуйте приготовить чай с таким набором специй, а потом поэкспериментируйте, найдите свою версию вкуса и аромата. Точного рецепта не существует. Попробуйте добавить кориандр, семена фенхеля, лемонграсс, звездчатый анис, душистый перец, тамаринд, ваниль и мускатный орех.

Чай масала

Традиционно для чая масала нужно:

  • 500 мл цельного молока или растительного заменителя
  • 500 мл воды
  • 2 ст. ложки листьев черного чая
  • 4 бутона гвоздики
  • 2 коробочки зеленого кардамона
  • 2 горошины черного перца
  • 1 палочка корицы
  • 4 см имбиря
  • 2 ст. ложки сахара
  1. В ступке разотрите гвоздику, черный перец и кардамон.
  2. Имбирь очистите и натрите на терке или измельчите.
  3. В небольшой кастрюле смешайте молоко, воду и специи.
  4. Поставьте на огонь, доведите до закипания и варите на среднем огне 10 минут, периодически помешивая.
  5. Добавьте сахар и чайные листья. Перемешайте и варите на медленном огне 5 минут.
  6. Процедите готовый чай через ситечко в стаканы или чашки.

Пейте горячим!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх