На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Постные пирожки с грибами на рассоле. Необыкновенно вкусно

304

Сегодня мы будем готовить пирожки с грибами по рецепту Старозачатьевского монастыря.

Ингредиенты:

Для теста:

мука - 300 г

огуречный или капустный рассол - 125 мл

подсолнечное масло - 100 мл

разрыхлитель - 1 ч.л.

Начинка:

шампиньоны - 500 г

лук - 1 средне-крупный

рис - 100 г

масло растительное для жарки - 3-4 ст.л.

соль и черный молотый перец по вкусу.

В миску насыпаем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Соединяем рассол и подсолнечное масло и вливаем смесь в муку. Замешиваем тесто, которое получится мягким, эластичным и маслянистым на ощупь. Тесто вымешивается очень быстро!

Заворачиваем тесто в пищевую пленку и кладём наш колобок в холодильник на 30 минут, пока будем готовить начинку.

Промытый рис заливаем кипятком, подсаливаем воду и варим минут 12 (в большом объеме воды), чтобы рис стал мягким. Откидываем рис на сито и даём воде стечь.

Шампиньоны нарезаем тонкими пластинами. Лук нарезаем мелкими кубиками. Одновременно выкладываем грибы и лук на хорошо разогретую сковородку с постным маслом и жарим до сильного зарумянивания.

Добавляем на сковородку рис, корректируем по соли, добавляем перец и тщательно перемешиваем. Остужаем начинку до чуть тёплого состояния (я выношу на балкон).

Достаём из холодильника тесто, делим его на 12 частей. Кстати, 12 - сакральное число для любого Поста, по числу Апостолов. Из каждого кусочка катаем колобок.

А далее технология вам знакома (мы так уже готовили трубочки с капустой, всем понравился способ).

Из шарика раскатываем прямоугольник (стол ничем не припудриваем, тесто раскатывается идеально и не прилипает к столешнице) и добавляем начинку. Сворачиваем пирожок так, словно мы делаем голубцы или блины с начинкой (т.е. рулетиком с подвёрнутыми краями).

Застилаем противень пергаментом и выкладываем на него пирожки. Если хотите добавить пикантности и красивого цвета (по окончании выпечки), то можете смазать пирожки кетчупом (я чаще использую лютеницу или домашнюю мягкую аджику).

Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем пирожки 20 минут.

Выпечка для Рождественского Поста готова! Очень вкусно, сочно, сытно и ароматно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх