На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Похлебка " По- Суворовски" танцы от плиты до компа

самса 036 (700x525, 409Kb) 

Давненько я не брала в руки шашек.. дасс. Все давно переготовили, уже по пятому кругу рецепты пошли. Представляю наипростейший и, разумееца, наивкуснейший рецепт который частенько в последнее время делаю. Это одна из вариаций. Сегодня у меня случилась рыба форель  и грибы подосиновики и подберезовики . Но очень достойно получается с любой другой рыбкой  и белыми грибами.

Нам потребуется рыбка, соль,перец,лавровый лист, картофель,морковь,лук,грибы.  А по наполнению каструли  смотрите сами, как любят у  вас в семье  погуще - пожиже. Варим простой овощной суп с прибабахом.

В кипящую воду кладем  лук,морковь,сельдерей,соль, перец горошек . Я если честно не консервативна и классических рецептов стараюсь придерживаться но здесь совсем другая история. И самое  главное что бы было вкусно. И похлебку "По - Суворовски" я варю на курином бульоне ( бульон у меня всегда стоит в холодильнике для

солянок) Провариваем овощи на медленном огне 15минут и добавляем рыбу (желательно судака) у меня оставшаяся от засолки форель  варим рыбу до готовности, на такое количество рыбы хватило  15 минут. Рыбу готовить на очень медленно огне иначе она ( рыба) будет жесткой ,а бульон мутным. Но мутный бульон нам не страшен у нас похлебка ещё и с грибами, уж где Суворов собирал грибы ( может в Альпах мне не ведомо) но из песни слов не выкинешь  а из похлебки По - Суворовски грибы.

самса 003 (700x525, 421Kb)самса 002 (700x525, 485Kb)

Затем рыбу вынимаем из бульона.Разбираем на кусочки. В бульон кладем картофель нарезанный кубиками и фигурно нарезанную морковь причем моркови должно быть много.

После того как картофель сварится добавляем в бульон грибы. Лучше белые но у меня замороженные подосиновики и подберезовики.

самса 001 (700x525, 512Kb)самса 004 (700x525, 474Kb)

Затем разобранную на кусочки рыбу опускаем снова в бульон довожу до кипения и выключаю.

А затем я делаю следующее что бы сохранить аромат похлебки я наливаю похлебку в горшочек.

Раскатываю пластинку теста квадратом( тесто может быть любым даже простым пельменным)

Накрываю тестом горшочек. Смазываем желтком или маслом взбитым яйцом не столь суть важно. И в духовку на 180гр. До образования румяной корочки. Вот вам и свежий хлебушек к похлебочке прям с ней и приготовили.

А сами танцуем танцуем и напеваем. А поём что хотите хоть арию князя Игоря из половецких плясок!!!

Похлёбки

Похлёбки – первые горячие блюда, по существу крепкие овощные отвары. В отличие от супов и щей, приготовляемых на мясных бульонах, похлёбки – лёгкие супы, основу которых составляют вода и овощи

В похлёбках преобладает всегда один овощной компонент, по имени которого они называются: луковая, картофельная, репяная, брюквенная, чечевичная и т. д. Предпочтение оказывают овощам нежным, не требующим длительной варки, обладающим характерным ароматом.

Никогда не используют в похлёбках фасоль, свёклу, кислую капусту.

В состав похлебок обязательно входят лук и пряности, подбор которых неодинаков для каждого вида похлёбки. Пряная зелень петрушки, укропа и сельдерея, а также чеснок – наиболее частые компоненты.

Солить похлёбки надо осторожно и по-разному, в зависимости от основного овощного компонента: картофельную – в начале варки, чечевичную – после окончания варки, остальные – в процессе приготовления.

Характерным для технологии приготовления похлёбок является то, что овощи закладывают не в холодную воду, а обязательно в крутой кипяток (можно также распустить в нём мелко нарезанный лук).

При кажущейся лёгкости и быстроте (они варятся примерно 20 – 30 мин) приготовление похлебок требует особого внимания и навыков, тщательности при обработке овощей.

Надо сохранить и донести до стола лёгкий аромат похлёбки, запаху которой могут повредить недостаточно отмытые или плохо очищенные от кожуры овощи. Надо знать порядок закладки и время варки овощей и пряностей. Похлёбку нельзя переваривать, ибо тогда весь аромат улетучится, а бульон помутнеет. Настоящие похлёбки всегда прозрачны, причём каждая имеет свой цвет. В отличие от собственно супов их готовят без жиров, без масла, как чистые овощные отвары. Допускается последующая подбелка сметаной, а чаще сливками. Но подбелка, а тем более прибавление масла, хотя бы и сливочного, всё же изменяет вкус похлёбки.

Едят похлёбки с чёрным ржаным хлебом, лучше совсем свежим, и тотчас же после их приготовления, горячими. Оставлять похлёбку на другой день и подогревать нельзя.

Картина дня

наверх