На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Очистки, корки, шелуха…а может, не выбрасывать?

куда можно использовать очистки, корки, шелуху

Кулинария очистков, или Как утилизировать листики, кожуру и прочую «бесполезную» шелуху.

Готовя разнообразные блюда, по привычке мы выбрасываем много частей овощей и фруктов: кожуру яблок, ботву, очистки и т. п. Возможно, мы относились бы к ним более почтительно, если бы знали, что некоторые из них не только съедобны, но и могут принести нашему здоровью большую пользу.

Кожура апельсина

Речь идет о внутренней, белой части кожуры, которая называется альбедо. В ней содержится много пектина, который во время переваривания пищи связывает некоторые тяжелые металлы и регулирует кишечную микрофлору. Также в ней присутствует витамин Р, который отвечает за важные для организма функции, и витамин С, за который мы ценим цитрусовые. Употребление апельсина вместе с альбедо способствует снижению уровня «плохого» холестерина, регулирует кровообращение, помогает организму избавиться от гнилостных бактерий. В белой части кожуры в четыре раза больше клетчатки, чем в мякоти. В альбедо есть D-лимонен, который уменьшает риск возникновения злокачественных опухолей кожи. Присутствуют в нем и антиоксиданты.

Совет: натрите цедру на терке (предварительно нужно ее промыть и просушить) и добавьте ее к тому, к чему хотите. Она подходит к курятине, спаржевой фасоли и, конечно, к десертам и выпечке. Саму кожицу можно дважды прокипятить в воде, чтобы избавиться от горечи, а потом приготовить из нее простой сироп, поджарив ее с сахаром.

ochistki-korki-sheluxa-1

Корка арбуза

Пожалуй, никому не приходило в голову есть арбуз вместе с коркой. А зря, потому что в белой ее части содержится немало цитруллина. Это ценная аминокислота, которая высвобождает в организме аргинин. Оба эти вещества снижают артериальное давление. Исследования также показали, что аминокислота оказывает благотворное воздействие на энергетические возможности организма. За способность повышать выносливость, улучшать кровообращение и укреплять иммунитет его особенно ценят спортсмены. Цитруллин также обладает антиоксидантными свойствами, защищает организм от опасных недугов.

Совет: постарайтесь удалить зеленую кожуру, бросьте кусочки белой корки в блендер и измельчите вместе с мякотью арбуза, нарезанной на ломтики. Добавьте сок лайма, минеральную воду, если хотите — сахар и все тщательно перемешайте — получится aqua fresca, прохладительный напиток, очень популярный в Центральной Америке.

ochistki-korki-sheluxa-2

Листья сельдерея

Как и корень растения, листья сельдерея содержат в пять раз больше ценного для здоровья кальция и магния, чем остальные овощи. Магний называют элементом жизни, ведь он несет ответственность за более чем три сотни биохимических реакций в организме! Это элемент, который омолаживает клетки, восстанавливает баланс нервной системы, улучшает защитные реакция организма. Кальций также известен своим большим значением для работы организма, в частности, для костей и зубов. Кроме того, он противодействует образованию опухолей. Настой из листьев сельдерея используют при кишечных коликах и метеоризме. Кроме того, в них есть антиоксиданты и витамин С.

Совет: мелко нарезанные листья сельдерея лучше добавлять в супы, соусы и салаты.

ochistki-korki-sheluxa-3

Картофельные очистки

О картофеле сложилось не очень хорошее мнение у людей, заботящихся о фигуре. Между тем, в этом овоще содержится калий, железо, клетчатка, витамин С, причем наибольшее их количество находится именно в кожуре. Очистки с одной картофелины покрывают 18 % суточной потребности в клетчатке, которая регулирует работу кишечника, уменьшает риск возникновения диабета. Кроме того, клетчатка переваривается долго, поэтому не придется перекусывать между основными приемами пищи. Следует знать, что картофель «в мундире» теряет только 10 % витамина С, в то время как очищенный — больше чем четверть. Кроме того, запеченный в кожице картофель хорошо усваивается. Отвар из картофельных очистков, употребляемый в течение какого-то времени, растворяет камни в почках. Также он является хорошим питательным веществом, используемым для восстановления после болезни.

Совет: приготовьте вкусные и здоровые картофельные чипсы. Тщательно вымойте картофель, почистите его. Очистки разрежьте на кусочки, смажьте оливковым маслом и приправьте солью и перцем, по желанию — своими любимыми травами. Подготовленные таким образом очистки высыпают на противень, застеленный бумагой для выпечки, и держат 6-8 минут при 180 градусах. Из картофельных очистков также можно сделать бульон.

ochistki-korki-sheluxa-4

Листья моркови

Морковь — это овощ с прекрасными целебными свойствами. Здоровым в нем является не только корень, но и листья — в первую очередь, благодаря присутствию хлорофилла, отличного источника магния. В листьях моркови содержится также много калия и витамина К, регулирующего свертываемость крови, играющего важную роль в кальциевом обмене. Он также способен подавлять развитие рака молочной железы, толстой кишки, желудка и яичников. Отвар из свежих листьев моркови можно использовать для компрессов, промывания воспалившихся ран, ожогов.

Совет: высокое содержание калия в листьях моркови придает им горький вкус. Поэтому лучше всего мелко их нарезать и положить в салат, добавить в суп, соус и т.п.

ochistki-korki-sheluxa-5

Луковая шелуха

По данным исследований, опубликованным в журнале «Plant Foods for Human Nutrition», коричнево-золотистая шелуха лука, которая обычно отправляется прямиком в мусорное ведро, содержит кверцетин. Это флавоноид, то есть химическое соединение — природный антиоксидант, защищающий от разных заболеваний. Известно, в частности, его свойство предотвращать рак поджелудочной железы. Кроме того, если в течение 10 минут варить горсть шелухи в литре воды, а потом выпивать в день пол-литра, в нашем распоряжении окажется эффективное средство борьбы с диареей.

Совет: луковую шелуху лучше тушить вместе с блюдом или добавить в кипящий суп, но перед подачей ее стоит удалить. Также шелуху можно прикладывать к трещинкам на коже, царапинам, следам обморожения.

ochistki-korki-sheluxa-6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх