На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

7 позаимствованных блюд

Все знакомы с поговоркой: «Щи да каша — пища наша». Но так ли это на самом деле? Всегда ли подобные блюда стояли на столе наших предков? Давайте разберемся!

блюда, которые ошибочно считают русскими

Единственным способом приготовления было томление в печи. А если добавить к этому скудный выбор продуктов, то станет понятно, что традиционная русская кухня не отличалась изысканными блюдами. Поэтому и приходилось заимствовать и адаптировать кушанья соседних государств. Кухня, которую принято считать русской, начала формироваться лишь в XVIII веке.

7 блюд русской кухни, позаимствованные у соседей

  1. Пельмени

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    На русских столах плотно укоренились отваренные в воде или бульоне изделия из мясного фарша, рубленого или перемолотого, запечатанного в оболочку из теста. Пачка замороженных пельменей есть в холодильнике практически каждого холостяка, а приготовление домашних пельменей наши хозяйки давно превратили в семейный ритуал.

    Тем не менее в других странах существуют более древние варианты этого блюда. На Руси они появились лишь вследствие продвижения на Урал, где их научились готовить у финно-угров.

  2. Гречневая каша

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Право называться первооткрывателями этих круп приписывают то греческим монахам, то жителям Гималаев, но точно не русским крестьянам. В русской кухне она появилась лишь в Средних веках, когда ее завезли сюда купцы. Тем не менее ни в какой кухне мира гречка не популярна так, как в России.

  3. Селедка под шубой

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Любимую новогоднюю закуску русских, способную повергнуть в ужас представителей Запада, на самом деле придумали еще в XIX веке. В германских и скандинавских столовых подавали смесь из вареных овощей и соленой сельди, а в норвежском рецепте 1851 г. предлагали укладывать продукты слоями. Единственное, что отличало их от нашего салата — отсутствие майонеза и названия с упоминанием верхней одежды.

  4. Щи-борщи

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Русские крестьяне действительно готовили капустный суп, однако до борща ему было далеко: капусту рубили крупными кусками, заливали водой и отправляли томиться в печь. А вот мясной бульон с измельченными овощами — это уже изобретение южных славян.

  5. Холодец

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Такое привычное сытное блюдо придумали, опять же, не в России, а в Западной Европе. Охлажденный желеобразный густой бульон с кусочками мяса под разными названиями популярен в Германии, Франции, Латвии и других европейских странах с очень давних времен.

  6. Лапша

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Полоски теста, отваренные в мясном или грибном бульоне, а также в молоке — очень простое и популярное блюдо. Но и этот рецепт появился на свет не благодаря русским: если в Китае он существовал еще во II тысячелетии до н. э., то наши предки научились готовить лапшу только во время освоения территорий Сибири.

  7. Горчица

    блюда, которые ошибочно считают русскими

    Даже этот традиционный соус — не изобретение русских. И даже не любителей соусов — французов. Поволжские немцы в XIX веке первыми додумались скрестить два сорта горчицы и сделать из пряного зерна острую приправу.

Но несмотря ни на что, эти блюда продолжают радовать нас и по праздникам, и в будни.

Источник

Картина дня

наверх