На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Курица под свинину

Про этот рецепт я узнала от своей знакомой, которая уверяла, что куриное филе, приготовленное таким способом приобретает вкус свиного карбонада. Ну и конечно же я не могла его не опробовать.

Курица под свинину Закуска, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Филе получается очень сочным, нежным, вкус курицы действительно исчезает и становится схожим со свининой. Правда как-то раз у меня вышло и со вкусом рыбки, уж не знаю что на это повлияло, но оба варианта весьма понравились. Также при жарке кусочки филе немного увеличиваются в размерах. 

Из расчета примерно на 300 грамм филе: 
•1/2 ч.л. соды 
•2.ч.л. уксуса (я использую яблочный, можете заменить лимоном) 
•2 ч.л. кукурузного крахмала 
•Соль/специи по вкусу 

Возможно кого-то смутит наличие соды в ингредиентах, но уверяю, что на итоговом вкусе отрицательным образом это никак не отобразится, а совсем наоборот. И именно благодаря взаимодействию соды и кислоты филе приобретает дополнительный объем.

Курица под свинину Закуска, Кулинария, Рецепт, Длиннопост


1. Филе нарезать на средние кусочки, посолить, посыпать специями (у меня смесь черного и красного перца, немного паприки) и содой, полить уксусом и хорошо перемешать. 
2. Посыпать крахмалом, снова перемешать и оставить на 10-20 минут. 
3. Обжарить с двух сторон до румяной корочки. 

Приятного аппетита)

Курица под свинину Закуска, Кулинария, Рецепт, Длиннопост
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх