На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Имам в обмороке!

"Имам упал в обморок!", или "Имам в восторге!". Так переводится название этого турецкого блюда - İmam Bayıldı - на русский язык. Рецепт увидела у Ирины и как настоящая баклажаноманка, загорелась приготовить. Перед тем, как готовить, пролистала несколько вариантов рецепта, в том чиле написанных знатоками турецкой кухни. Вот что вынесла из этого краткого экскурса.

1. Имам Баялды - это строго овощное блюдо. Похожий вариант, но с фаршем - это уже совсем другое блюдо, под названием Карныярык - Karnıyarık.
2. В составе ингредиентов, которые используются при приготовлении Имам Баялды, - баклажаны, свежие или вяленые помидоры, острый перец, лук, чеснок, зелень и оливковое масло.
3. Имам Баялды относится к группе холодных овощных блюд, приготовленных на оливковом масле - zeytinyağlı. Мы бы их назвали холодными овощными закусками. Блюда zeytinyağlı можно готовить заранее и хранить в холодильнике несколько дней - от этого они только приобретают во вкусе и становятся более насыщенными и яркими.

Вариантов приготовления İmam Bayıldı, наверное, как в Одессе - вариантов рецепта икры из синих: у каждой хозяйки - свой. Я решила начать именно с рецепта, который выложила Ирина - уж очень он меня впечатлил.
Возможно, что я ещё буду экспериментировать и дальше - с набором трав, с количеством острого перца, с его сортами, с нарезкой баклажан. Сразу скажу, что в этом варианте нарезка не характерная для этого блюда, но это, как мне кажется, не должно повлиять на вкус.

ИМАМ БАЯЛДЫ / İmam Bayıldı


- 4 средних баклажана, правильной формы
- 4 больших помидора
- 4 салатных перца разного цвета
- 4 луковицы среднего размера
- 8-10 зубчиков чеснока
- 1 стручок горького перца (размер регулируйте по степени вашей любви к острому)
- кинза, базилик, петрушка - большие пучки
- оливковое масло


Баклажаны надрезать веером, обильно посолить и оставить на некоторое время.


Когда они пустят сок - промыть, отжать, обсушить.
В оливковом масле в течение минуты обжарить раздавленный чеснок, затем извлечь чеснок, а в масле обжарить баклажаны. Обжаренные баклажаны выложить в форму для запекания.


В том же масле поочерёдно спассеровать лук и перец, порезанные мелкими кубиками.
Для фарша смешать пассерованные лук и перец, мелко порубленные острый перец, чеснок и зелень.
Посолить. Полученным фаршем нафаршировать баклажаны:


Помидоры измельчить в блендере, уварить до 2/3 от первоначального объёма, посолить по вкусу. Полученным соусом залить баклажаны и поставить запекаться в духовку при 180 градусах на 1 час.


Блюдо, как минимум, остудить. Как максимум - дать настояться ночь в холодильнике.
Очень вкусно! Имам, таки да, в обмороке!)))

Источник

Картина дня

наверх