На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Панфорте - сиенский рождественский орехово-фруктовый пирог

Панфорте в переводе с итальянского означает дословно "сильный хлеб",
его готовят к Рождеству, упаковывают в красивые коробки и дарят друзьям
и знакомым.

Пирог сладкий, с насыщенным пряным ароматом и чудесным вкусом, достаточно будет небольшого кусочка на десерт к праздничному столу с чаем или кофе.

Скорее это похоже на мягкий козинак с шоколадом.

Панфорте замечательно хранится при комнатной температуре, поэтому его можно готовить заранее. Говорят, он не портится в течении полугода, его только надо посыпать пудрой и завернуть в пергамент. Как говорят сами итальянки,рецептов столько, сколько женщин в Италии. Потому что пирог этот очень всеми любим, рецепт в каждой семье свой и передается он из поколения в поколение.

Нам потребуется:

Фундук   125 г
Миндаль   125 г
Курага   100 г
Инжир сушеный   100 г
Цедра лимонная тертая   2 ч.л.
Мука пшеничная   60 г
Корица молотая   2 ч.л.
Имбирь молотый   ½ ч.л.
Какао-порошок   40 г
Мёд   200 г
Сахар 100 г
Сахарная пудра   40 г

В этом рецепте нет жидкости, но я добавила 2-3 стол. ложки сока грейпфрута. И вместо инжира(не люблю я его!) положила финики. Вообще-то, покопавшисьв интернете, я нашла несколько рецептов.И орехи можно положить разные и сухофрукты любые и цукаты, вместо какао кладут шоколад, из пряностей -кориандр, белый перец, мускатный орех.

Итак. Фундук поджарим в микроволновке, чтобы убрать коричневую шелуху, миндаль крупно порубим.

Сухофрукты режем кусочками.

Смешиваем муку,какао,корицу и имбирь и добавляем к орехам.Туда же и цедру лимона.

Нагреваем в микроволновке мед,сахар,сок грейпфрута пока не растворится сахар и все не станет жидким.Смешиваем с орехово-мучной массой и быстро перемешиваем! Потому что с охлаждением масса густеет и мешать становится всё труднее. Выкладываем в низкую форму на пекарскую бумагу,смазанную маслом,разровняем мокрой ложкой.

Выпекаем при t 150 градусов около 40  минут.

Даем остыть в форме,снимаем бумагу,посыпаем пудрой,режем на кусочки.

С наступающим Рождеством!!!!

Картина дня

наверх