На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Постный деревенский пирог

Сегодня у нас блюдо английской кухни - Деревенский пирог (Cottage pie). Очень простой рецепт, не требующий больших усилий или редких ингредиентов, а пирог получается очень необычным и вкусным!

Нам надо: Картофель ~ 1кг Растительное молоко ~ 0,5 стакана Лук зеленый (по вкусу) Зелёная чечевица - 250г (сухая, предварительно отварить до готовности) Морковь - 1 шт. Корень сельдерея - 0,5 шт. Лук репчатый - 1 шт. Чеснок - 3 зб. Томатная паста - 3 ст.л. Розмарин Кориандр Копченая паприка Соль Можно использовать стебли сельдерея вместо корня, а также добавить в начинку томаты, грибы, цветную капусту и т.д. по вашему вкусу. Хорошо, если у вас есть возможность добавить веточку свежего розмарина.

Обжариваем лук, чеснок, морковь и сельдерей со специями. Добавляем отвареную предварительно чечевицу и томатную пасту. Начинка готова. Отвариваем картофель. Делаем из него пюре. Добавляем в пюре зеленый лук. Выкладываем в форму слой чечевицы и сверху картофельное пюре. Выпекать при 200 градусах в духовке до румяной корочки. Вкусно есть как горячим так и охлажденным.

Видеорецепт:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх