На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

5 полезных и нескучных блюд на пару

Готовим шашлычки из курицы и корейские пирожки!

304​​​​​​​

Каждую неделю Даша Полещикова тестирует новые рецепты и делится впечатлениями. На этот раз она приготовила блюда на пару. Удобнее всего делать это в электрической пароварке с таймером. Но подойдёт и кастрюля-пароварка для обычной плиты.

Куриные шашлычки на пару

Общее время приготовления

1 час 20 минут

Активное время приготовления

30 минут

Ингредиенты на четыре порции

филе курицы 600 г
натуральный йогурт 150 г
лук 1 шт.
уксус 1 ст. л.
карри 1 ч. л.
перец ¼ ч. л.
лаваш 2 листа
овощи для подачи  
соль  

Приготовление

  1. Курицу нарезать на небольшие кусочки. Добавить йогурт, соль и карри. Оставить мариноваться на 20–30 минут. Затем нанизать на деревянные шпажки и готовить в пароварке около 30 минут.

  2. Замариновать лук. Для этого нарезать его полукольцами. Посолить, поперчить и сбрызнуть уксусом. Дать постоять около 20 минут.

  3. Готовый шашлык подавать с лавашом, овощами и маринованным луком. 

Комментарии

Мне редко нравится приготовленное на пару мясо, потому что оно пресное и скучное. Но в этот раз шашлычки вышли замечательные: мягкие, сочные и очень аппетитные. Рекомендую брать для этого блюда не грудку, а филе бедра. Так вкус будет интереснее.

Пышная запеканка из творога

Общее время приготовления

1 час

Активное время приготовления

20 минут

Ингредиенты на четыре порции

творог 180 г
кефир 1 ст.
яйца 3 шт.
манка 4 ст. л.
сахар 2–3 ст. л.
сода ½ ч. л.
яблоки 3–4 шт.

Приготовление

  1. В миску выложить творог, кефир, яйца, сахар, манку и соду. Измельчить блендером до однородности.

  2. Яблоки очистить и мелко нарезать. Выложить на дно формы для запекания.

  3. Залить яблоки творожной массой. Поставить форму в пароварку и готовить 40 минут.

Комментарии

Запеканка получилась пышная и нежная, похожая на суфле. Её можно готовить как в специальной ёмкости для пароварки, так и в любых порционных формах для выпечки. Вместо кефира подойдут любые кисломолочные продукты: йогурт, ряженка, снежок. Только не забудьте скорректировать количество сахара, если берёте сладкий напиток.

Ёжики с мясом и рисом

Общее время приготовления

1 час

Активное время приготовления

20 минут

Ингредиенты на четыре порции

мясной фарш 600 г
яйцо 1 шт.
рис 150 мл
лук 1 шт.
чеснок 1 зубчик
соль  

Приготовление

  1. Лук и чеснок измельчить. Добавить фарш, соль и яйцо. Тщательно перемешать и слепить небольшие тефтельки.

  2. Каждую тефтельку обвалять в рисе и выложить в форму для пароварки. Готовить около 40 минут.

Комментарии

Это блюдо на пару обычно любят дети. Интересно наблюдать, как сырой рис в процессе приготовления превращается в «иголки» ёжиков. Чтобы блюдо не вышло пресным, можно добавить в фарш побольше чеснока и пряностей.

Рыба с кускусом

Общее время приготовления

1 час

Активное время приготовления

30 минут

Ингредиенты на четыре порции

морская рыба 500 г
кускус 1 чашка (200 мл)
помидор 1–2 шт.
базилик ½ ч. л.
соль  

Приготовление

  1. Кускус залить кипятком  в соотношении два к одному (на одну чашку кускуса две чашки воды). Дать настояться 10–15 минут. Затем выложить в ёмкость для пароварки.

  2. Сверху положить рыбу, нарезанные кружочками помидоры и специи. С солью важно не переборщить: кускус может впитать её в себя. Лучше потом досолить готовое блюдо на тарелке. Готовить на пару около 30 минут.

Комментарии

Люблю такие рецепты, в которых гарнир и основное блюдо готовятся вместе. Получается быстро, просто и вкусно. Кускус пропитался соком рыбы и стал ароматнее. Правда, есть это блюдо на пару лучше сразу: в разогретом виде получается не так вкусно.

Корейские пирожки пигоди

Общее время приготовления

2 часа

Активное время приготовления

1 час

Ингредиенты на четыре порции

мука 350 г
дрожжи 1 ч. л.
сахар 1 ч. л.
растительное масло 1 ч. л. + для жарки и смазывания
фарш 300–400 г
капуста ⅓ небольшого кочана
лук 1 шт.
зелёный лук небольшой пучок
чеснок 2–3 зубчика
чёрный перец ¼ ч. л.
соль  
соевый соус для подачи  

Приготовление

  1. Смешать дрожжи, сахар и растительное масло. Залить половиной чашки тёплой воды и оставить на 15 минут. На поверхности должна появиться пенка. Затем всыпать муку и соль. Замесить тесто. Если нужно, добавить ещё немного тёплой воды. Тесто должно быть тянущимся и упругим. Чистую миску смазать растительным маслом. Переложить в неё тесто и оставить в тёплом месте на полтора часа. Оно должно подняться примерно в два раза. Затем примять его и дать постоять ещё 15 минут. 

  2. Пока тесто подходит, приготовить начинку. В небольшом количестве масла обжарить мелко нарезанный лук. Добавить фарш и готовить около пяти минут. Затем добавить нашинкованную соломкой капусту. Тушить, пока капуста не станет мягкой. Добавить измельчённый чеснок, зелёный лук и специи. Готовить ешё несколько минут, чтобы выпарить влагу. Выключить огонь и остудить начинку.

  3. Тесто разделить на 8 равных частей. Каждую раскатать в лепёшку толщиной примерно 5 мм. В центр выложить начинку и закрыть пирожок косичкой. Выложить пирожки в смазанную маслом пароварку. Важно, чтобы между ними было расстояние: в процессе варки они увеличатся. Готовить на пару 25 минут. Затем выключить пароварку и оставить внутри ещё на 5–10 минут. Подавать горячими с соевым соусом.

Комментарии

Я впервые готовила паровые пирожки и очень довольна результатом! Мягкое, нежное тесто и пикантная начинка внутри. Блюдо сытное: больше двух пирожков за один раз не съешь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх