На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Зачем жарить макароны перед варкой

Самый неприятный результат, который можно получить в процессе приготовления макарон, — это слипшийся ком, есть который просто невозможно. Конечно, в отваривании таких изделий нет ничего сложного. Но только вы зазеваетесь или отвлечетесь — ужин испорчен. Именно потому нужна предварительная подготовка продукта. Сегодня мы расскажем, зачем обжаривать макароны, перед тем как бросать их в кипящую воду.

Этот небольшой трюк со сковородой идеально подойдет в том случае, если вы готовите изделия не из твердых сортов пшеницы. Поджарьте такие макароны перед варкой — и удивитесь полученному результату.

зачем жарить макароны© Depositphotos

Зачем жарить макароны на сковороде

Основная причина

Обжаривание макаронных изделий никак не связано с растягиванием процесса приготовления. Так как этот этап требует минимум времени. На самом деле многие хозяйки жарят сырые макароны, для того чтобы они не разбухли и не потеряли форму во время варки. Так готовый суп с вермишелью в вашем исполнении не превратится в кашу. Ведь макаронные изделия сохранят свою форму и не разварятся.

зачем жарить макароны© Depositphotos

Как правильно обжаривать макаронные изделия

Этот процесс не займет много времени и сил. Лучше всего для данной задачи использовать сухую сковороду без добавления масла. Подогреваете ее, а затем всыпаете макароны. Обжариваете их до легкой румяности, не забывая помешивать. Такой способ можно назвать самым здоровым для организма.

Второй вариант обжарки макарон предполагает использование растительного масла. Хорошенько разогрейте его на сковороде. Обжарьте изделия до золотистости, постоянно помешивая. Только затем можете добавлять их в суп.

зачем жарить макароны© Depositphotos

Оригинальный способ приготовления

Стоит отметить, что жители Италии на этом этапе не останавливаются и продолжают готовить макароны на сковороде. Только они обжаривают их не на растительном, а на сливочном масле. После итальянцы смешивают воду с томатным пюре и молотой паприкой, а затем вливают полученную смесь к порумянившимся макаронам. Добавляют соль, перец, различные травы и тщательно всё перемешивают. В процессе приготовления жидкость выпаривается, и через несколько минут ароматное блюдо можно подавать к столу.

зачем жарить макароны© Depositphotos

Готовя суп или просто отваривая макароны, стоит помнить об их правильной подготовке. Ведь обжаривание изделий гарантирует то, что в результате блюдо получится удачным. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх