рецепт торта на сгущенном молоке

Вкусный домашний торт на сгущенном молоке — воздушный десерт из хрустящих слоеных коржей, пропитанный в меру сладким и очень нежным кремом. Классика домашнего кондитерского искусства! По вкусу с нашим лакомством не сравнится ни один магазинный торт.

торт на сгущенке рецепт по домашнему
торт на сгущенном молоке

К этому рецепту я обращаюсь по праздникам, а иногда и просто — в выходной, когда хочется побаловать домашних. К плюсам его можно отнести то, что не нужно никакой экзотики из продуктов и хитрых мишленовских навыков — доступный и простой рецепт. А к минусам то, что уж очень быстро этот торт на ароматном сгущенном молоке заканчивается…

Для прослойки коржей можно использовать не только тот крем, что я описываю ниже, но также из списка:

    1. Крем-пломбир на сметане.
    2. Шарлотт (можно выбрать, пройдя по ссылке, или из этой таблички):
НАИМЕНОВАНИЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО, ГР. САХАРНАЯ ПУДРА, ГР. МОЛОКО, МЛ. ЖЕЛТОК КУРИНОГО ЯЙЦА, ШТ. КОНЬЯК, СТ. Л. ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Ванильный 180 150 200 1 1 Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Шоколадный 200 200 250 2 2 Какао-порошок - 2 ст. л.
Ванильный сахар - 1 ст. л.
Карамельно-лимонный 150 250 Сливки 20% - 200 2 2 Лимонный сироп - 50 мл.
Вареная сгущенка - 200 гр.

Интересный и замечательный вариант приготовления торта из сгущеного молока со сметаной и гашёной содой (я бы назвала его пирогом, т. к. делается он очень быстро, получается мягкий и я люблю такой готовить на каждый день к чаю) на этом видео:

Торт на сгущенном молоке

Время подготовки: 3 h 0 mins  Время приготовления: 2 h 0 mins  Калории: 422  Порции: 8-10

Ингредиенты

  • Для теста
  • 380 г сливочного масла
  • 380 мл кипяченной ледяной воды
  • 2 куриных яйца
  • 760 г муки пшеничной высшего сорта
  • соль на кончике ножа
  • 1 ч л свежевыжатого лимонного сока.
  •  
  • Продукты для крема и украшения:
  • 1 банка варёной сгущёнки
  • 2 яйца
  • 30 г кукурузного крахмала
  • 100 г кокосовой стружки (30 - 40 г - для крема, остальное - для украшения)
  • 250-300 мл молока
  • 360 г сл. масла
  • щепотка соли

Инструкции

  1. 1Работа с рецептом торта на сгущенке по домашнему начинается с просеивания муки дважды — это придает слоеному тесту легкость.
  2. 2Масло я только охлаждаю в холодильнике. Если взять замороженное до состояния куска льда, то из-за него слои теста при раскатывании будут рваться. Масло превращаю в крошку ножом.
  3. 3Добавляя понемногу муку, перемешиваю ее с маслом в крупную крошку.
  4. 4Разбиваю яйца, взбалтываю легонько с водой, добавляю немножко соли и сок лимона.
  5. 5Массу из муки с маслом сгребаю в горку, делаю в серединке углубление и, постепенно вливая воду, замешиваю тесто. Сначала очень удобно действовать ложкой, потом обязательно нужно "добавить" и руки.
  6. 6Месим быстро, ведь тесто должно быть не слишком плотным и не должно успеть под руками сильно прогреться.
  7. 7Раскатываю тесто, складываю «конвертом», заворачиваю в пищевой целлофан и убираю на полочку холодильника на 20 минут.
  8. 8Охлажденный брикет опять раскатываю, складываю «конвертом» и снова убираю в холодильник. Всего таких повторов для создания слоеного теста нужно 5-6.
  9. 9Нарезаю тесто небольшими кусочками и раскатываю потоньше. Каждый слой обязательно прокалываю в нескольких местах вилкой — так в духовке не вздуется.
  10. 10Выпекаю коржи при температуре 210-230°С, примерно по 10 минут.
  11. 11Пока готовые слои будущего тортика остывают, можно заняться кремом на сгущенном молоке для торта.
  12. 12Яйца взбиваю, тщательно перемешивая белки и желтки, добавляю соль и крахмал.
  13. 13Ставлю посуду с яйцам на плиту, на водяную баню и, постепенно подливая молоко и помешивая, прогреваю. Можно довести до кипения, но главное — не кипятить.
  14. 14Если на данной стадии добавить в крем немного растительного масла, он приобретет более нежную консистенцию и чуть лучше пропитает коржи.
  15. 15Убираю яично-молочную смесь с плиты и даю немного остыть.
  16. 16К этому времени должно хорошо согреться и размякнуть сливочное масло.
  17. 17Добавляя его понемногу к молоку с яйцами, размешиваю хорошенько.
  18. 18Затем вливаю сгущенку. Или можно все добавлять вперемешку — ее и масло, главное — хорошо размешивать. В конце ввожу кокосовую стружку.
  19. 19Для торта на сгущенном молоке, вместо вареной можно взять обычную, но тогда очень желательно еще прибавить в крем пакетик ванильного сахара или экстракта.
  20. 20А еще очень вкусно может получиться, если ввести в крем с обычной сгущенкой, в конце приготовления, немного растопленного горького шоколада.
  21. 21К этому времени остывшие коржи складываю один на другой и у тех, которые выбиваются из общей формы кондитерского изделия, аккуратно обрезаю или общипываю края.
  22. 22Эти небольшие кусочки измельчаю и перемешиваю с кокосовой стружкой.
  23. 23Разбираю коржи и начинаю опять собирать, только теперь промазывая их кремом.
  24. 24Укладываю один корж на другой, аккуратно и несильно прижимая их руками.
  25. 25Когда тортик собран, обмазываю его по верху и бокам остатками крема и посыпаю заготовленной заранее крошкой.
  26. 26Но если вот так подать его сразу на стол — торт на сгущенном молоке будет хрустящим. Но мне иногда нравится поступать с ним по-другому.
  27. 27Для этого шаг с украшением нужно пропустить и, не смазывая тортик сверху, накрыть его тарелкой, чуть большей по размеру, чем диаметр коржей. Потом на тарелку нужно поместить небольшой груз и убрать тортик в холодильник на 6-8 часов. Он успеет замечательно прослоиться, будет по-особенному мокрым и нежным.
  28. 28И вот уже перед самой подачей остается только обмазать его остатками крема и украсить крошкой, посыпать орехами, кокосовой стружкой или сахарной пудрой.
  29. 29Мы с вами приятно и отлично провели время, сделали дома вкусный десерт (дети будут в восторге!), приступим теперь к чаепитию.
  30. 30Приятного аппетита!