На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Турецкая кухня: 20 вкусных рецептов турецких блюд

304

Фото: Sveta_zarzamora, AdobeStock

Турецкая кухня объединила в себе лучшие традиции кавказских, балканских, исламских и европейских регионов. Исторически большинство блюд готовились на открытом огне, но сейчас существует много адаптированных рецептов. И мы собрали 20 самых вкусных из них!

1. Чечевичный суп с мятой

Чечевичный суп с мятой

Фото: kartinkin.net

Ни один традиционный турецкий обед не обходится без такого супа. Он же – мерджимек-чорбасы.

Тебе понадобится: 150 г красной чечевицы, 1 луковица, 1 морковь, 15 г сливочного масла, 30 мл растительного масла, 30 г муки, 50 мл 33% сливок, полпучка мяты, 1/2 лимона, специи.

Приготовление: Залей чечевицу литром воды или бульона и поставь вариться. Измельчи лук, натри морковь и обжарь их до мягкости на смеси сливочного и растительного масел. Добавь муку, перемешай и жарь еще 2 минуты. Отправь зажарку к чечевице. Добавь специи и сливки, и взбей все блендером. Подавай суп с листочками мяты и ломтиками лимона.

2. Кефте

Кефте

Фото: resortturkey.ru

Классические турецкие котлеты со специями в панировочных сухарях.

Тебе понадобится: 200 г говядины, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст.л. панировочных сухарей, 1 ч.л. зиры, специи.

Приготовление: Измельчи говядину в фарш с луком, добавь яйцо, сухари и все специи, и вымешай массу. Отправь фарш на час в холодильник, сформируй небольшие овальные котлеты и обжарь во фритюре до румяности.

3. Пахлава со специями

Пахлава со специями

Фото: pl.pinterest.com

Приготовить любимую турецкую сладость проще, чем кажется.

Тебе понадобится: 400 г слоеного бездрожжевого теста, 300 г грецких орехов, 300 г сахара, 200 г меда, 100 г сливочного масла, 1 яичный желток, по 1 ч.л. кардамона и корицы.

Приготовление: Измельчи орехи в кофемолке и смешай с сахаром и молотыми специями. Раскатай тесто в пласты по размеру формы. Выложи один пласт, смажь сливочным маслом и посыпь орехами с сахаром – и так до конца. Последний лист смажь взбитым желтком.

Нарежь пахлаву на ромбы или квадраты и отправь в духовку на 30 минут при 200 градусах. Смешай 1/4 стакана теплой воды с медом и полей этим сиропом готовую пахлаву. Оставь ее остывать и пропитываться.

4. Мухаммара

Мухаммара

Фото: littlechefbigappetite.com

Овощная паста из болгарского перца с орехами – просто невозможно оторваться!

Тебе понадобится: 4 болгарских перца, 1 луковица, 100 г жареных грецких орехов, 3 ст.л. оливкового масла, 4 ст.л. панировочных сухарей, 2 ст.л. гранатового соуса, 1 ст.л. винного уксуса, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч.л. зиры, 2 перца чили, специи.

Приготовление: Запеки болгарский перец в духовке при 200 градусах до подпалин, и очисти его от кожицы и семечек. Крупно нарежь лук и обжарь его с чесноком до прозрачности. Отправь все ингредиенты в блендер и измельчи до однородности.

5. Запеченные баклажаны по-турецки

Запеченные баклажаны по-турецки

Фото: pinterest.com

Лучше всего обпалить такие баклажаны на огне, но можно обойтись духовкой.

Тебе понадобится: 4 баклажана, 4 помидора, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. уксуса, 1 пучок кинзы, специи.

Приготовление: Запеки баклажаны в фольге до мягкости, очисти от кожицы и мелко наруби. Точно так же мелко нарежь остальные овощи, измельчи кинзу и все перемешай. Добавь давленый чеснок, уксус, оливковое масло и специи, и снова перемешай.

6. Кысыр

Кысыр

Фото: turkishfoods.net

Традиционный турецкий салат с булгуром, зеленью и пряностями. Напоминает более известное табуле.

Тебе понадобится: 200 г булгура, 200 г огурцов, 3 болгарских перца, 2 головки лука-шалот, 1 перец чили, 100 мл оливкового масла, 0,5 ст.л. томатной пасты, 30 г петрушки, 30 г зеленого лука, 1/2 лимона, по 1 ч.л. сушеной мяты, зиры, хлопьев чили и других специй, 2 ст.л. соуса нашраб, соль, сахар.

Приготовление: Взбей в блендере один болгарский перец, чили, ложку воды, ложку оливкового масла и по щепотке соли с сахаром. Увари эту пасту до загустения на слабом огне минут 20 и перетри через сито.

Отвари булгур и смешай с томатной пастой, перцем, маслом, нашрабом, лимонным соком и всеми специями. Добавь очень мелко нарезанные огурцы, оставшийся сладкий перец, лук и зелень. Перемешай салат.

7. Ревани

Ревани

Фото: zira.uz

Необыкновенный сладкий пирог из манки с лимонным сиропом.

Тебе понадобится: 250 г манки, 50 г муки, 250 г сахара, 60 г сливочного масла, 100 г очищенного миндаля, 9 яиц, 1 лимон, 1 щепотка соли, 3 стакана воды, еще 4 стакана сахара.

Приготовление: Измельчи миндаль, сними с лимона цедру и отожми сок. Отдели желтки и взбей их с 250 г сахара. Добавь цедру и взбивай минут 7 до загустения. Добавь манку, муку и рубленый миндаль, и перемешай.

Отдельно взбей белки до пены и введи в тесто. Туда же влей растопленное сливочное масло. Выложи тесто на пергамент на противень и отправь на полчаса в духовку при 180 градусах. Смешай лимонный сок, воду и 4 стакана сахара, провари сироп минут 10 и полей им нарезанный пирог.

8. Турецкий айран

Турецкий айран

Фото: zen.yandex.ru

Классический освежающий напиток в разгар летней жары.

Тебе понадобится: 750 мл йогурта, 150 мл газированной минералки, по 3 веточки укропа и петрушки, соль.

Приготовление: Взбей блендером йогурт с минералкой и солью до однородности. Добавь как можно мельче нарезанную зелень и перемешай айран.

9. Фруктовый сорбет

Фруктовый сорбет

Фото: pinterest.ru

Легкое фруктовое мороженое совсем без молока, сливок или яиц.

Тебе понадобится: 2 банана, 1/2 яблока, 1/2 апельсина, 1 ст.л. лимонной цедры, 1 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. сиропа или меда.

Приготовление: Очисти и нарежь все фрукты, и отправь в морозилку в герметичных пакетах. Когда они замерзнут, выложи их в блендер, добавь цедру, лимонный сок и сироп, и тщательно все взбей.

10. Лахмаджун

Лахмаджун

Фото: turkfastfood.com

Это что-то похожее на открытую пиццу на слоеном тесте.

Тебе понадобится: 2 листа слоеного теста, 400 г мяса, 2 помидора, 1 болгарский перец, 1 луковица, 100 г брынзы, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. томатной пасты, полпучка петрушки.

Приготовление: Пропусти любое мясо по твоему вкусу через мясорубку. Мелко нарежь лук, чеснок, помидоры и болгарский перец. Обжарь овощи пару минут, добавь фарш и туши все до готовности.

Добавь томатную пасту, специи и рубленую петрушку, и перемешай. Раскатай слоеное тесто, сформируй лодочки и выложи в них начинку. Посыпь ее брынзой и выпекай все в духовке до румяности при 200 градусах.

11. Пилав

Пилав

Фото: tarifinisevdim.com

Или рис с вермишелью. Очень необычный турецкий гарнир!

Тебе понадобится: 1 стакан риса, 1/2 стакана мелкой вермишели, 1,5 стакана воды, 30 г сливочного масла, соль.

Приготовление: Тщательно промой рис, залей теплой водой, оставь на 20 минут и откинь на дуршлаг. Обжарь на сливочном масле мелкую вермишель до коричневатого оттенка. Добавь рис и жарь еще пару минут. Добавь соль, влей воду и готовь все 20 минут под крышкой на слабом огне.

12. Салат с булгуром и помидорами

Салат с булгуром и помидорами

Фото: doctorbormental.ru

Салаты с булгуром – одни из самых популярных в турецкой кухне.

Тебе понадобится: 150 г булгура, 3 помидора, 1 пучок кинзы, 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, специи.

Приготовление: Отвари булгур и дай ему остыть. Измельчи кинзу, нарежь помидоры небольшими ломтиками, все перемешай, приправь и сбрызни лимонным соком.

13. Тава-кебаб

Тава-кебаб

Фото: tasteatlas.com

Сочные мясные котлеты в духовке и сразу с овощами, чтобы не пришлось готовить гарнир.

Тебе понадобится: 300 г мясного фарша, 2 баклажана, 2 болгарских перца, 2 помидора, 1/2 луковицы, 150 мл воды, 1 ч.л. паприки, 1 ч.л. зиры, 2 ст.л. растительного масла, специи.

Приготовление: Смешай фарш, растительное масло, рубленый лук и все специи, оставь на 10 минут и сформируй небольшие котлеты. Крупно нарежь все овощи и выложи с котлетами в форму. Влей воду и снова приправь. Готовь тава-кебаб в духовке при 180 градусах около 1 часа.

14. Турецкая шаурма с курицей

Турецкая шаурма с курицей

Фото: irinachekurina.ru

Ну как можно было обойтись без этого рецепта в такой подборке?

Тебе понадобится: 100 г лаваша, 250 г куриного филе, 1 огурец, 1 помидор, 150 г капусты, 50 г йогурта, 50 г томатного соуса, специи.

Приготовление: Мелко нарежь курицу и обжарь ее со специями до румяности. Измельчи все овощи. Смешай йогурт с томатным соусом и специями, смажь лаваш, выложи начинку и заверни шаурму. Обжарь ее на сухой сковороде с двух сторон.

15. Кускус с курицей и овощами

Кускус с курицей и овощами

Фото: mobillegends.net

Универсальное основное блюдо для всей семьи и прекрасная альтернатива вечной гречке с рисом.

Тебе понадобится: 200 г кускуса, 2 лимона, 1 лайм, 150 г помидоров черри, 200 г куриного филе, 4 обычных помидора, 1 фиолетовая луковица, 1 пучок петрушки, полпучка мяты, 6 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Отвари курицу и мелко ее нарежь. Произвольно нарежь лук, черри и обычные помидоры, измельчи петрушку с мятой. Запарь кускус по инструкции и заправь оливковым маслом с соком лимонов и лайма. Смешай все ингредиенты.

16. Кускус с фаршем

Кускус с фаршем

Фото: pinterest.ru

Вкуснейшее турецкое основное блюдо, которое еще и без проблем готовится на сковороде.

Тебе понадобится: 300 г мясного фарша, 220 г кускуса, 300 г болгарского перца, 150 г лука, 45 г томатной пасты, специи, зелень.

Приготовление: Обжарь до золотистости мелко нарезанный лук. Добавь измельченный болгарский перец и жарь еще 2 минуты. Потом добавь фарш, и продолжай жарить еще 7 минут. Влей 100 мл кипятка, добавь специи и томатную пасту, и готовь еще 3 минуты. Наконец, добавь кускус, еще 500 мл кипятка, и туши все под крышкой до готовности кускуса. В конце добавь рубленую зелень.

17. Люля-кебаб в духовке

Люля-кебаб в духовке

Фото: zen.yandex.ru

Рекомендуем готовить его на длинных шпажках, заранее замоченных в воде, чтобы они не сгорели.

Тебе понадобится: 500 г мясного фарша, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 20 г петрушки, 1 ст.л. соевого соуса, 50 мл красного сухого вина, 50 мл воды, специи.

Приготовление: Измельчи лук, чеснок и петрушку, смешай с фаршем, добавь специи и соевый соус, и отбей его. Потом оставь фарш в холодильнике минут на 40. Сформируй продолговатые котлеты вокруг шпажек и выложи на бортики формы. В саму форму налей воду и вино. Готовь люля-кебаб в духовке 15 минут при 200 градусах. Переверни и готовь еще 15 минут.

18. Менемен

Менемен

Фото: onedio.com

Даже яичницу в Турции готовят на свой лад – с помидорами и чили!

Тебе понадобится: 4 яйца, 300 г помидоров, 1 луковица, 2 перца чили, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч.л. орегано, специи.

Приготовление: Очисти помидоры от кожицы и мелко наруби их с луком, чесноком и чили. Обжарь все вместе пару минут, добавь специи и протуши еще минут 7 на среднем огне. Вбей в сковородку яйца, слегка перемешай и готовь еще 3 минуты.

19. Турецкие лепешки гезлеме

Турецкие лепешки гезлеме

Фото: 7ya.ru

Они напоминают чебуреки, но получаются не такие жирные.

Тебе понадобится: 200 г муки, 100 мл воды, 50 мл растительного масла, 1 ч.л. сухих дрожжей, 25 г сливочного масла, 1 щепотка соли, 300 г мясного фарша, 1/2 луковицы, полпучка зелени, специи.

Приготовление: Смешай фарш, рубленую зелень, специи и рубленый лук. Обжарь все вместе до готовности. Отдельно смешай дрожжи, теплую воду и щепотку соли. Добавь растительное масло и муку, и замеси тесто. Оставь его на полчаса.

Раздели тесто на 4 части, тонко раскатай и смажь растопленным сливочным маслом. Выложи начинку тонким слоем, сложи конвертики, подгибая все края, и обжарь лепешку на слегка смазанной маслом сковороде с двух сторон.

20. Чечевица с грибами

Чечевица с грибами

Фото: prytime.ru

Идеальный гарнир и полноценное самостоятельное блюдо для вегетарианцев.

Тебе понадобится: 1 стакан чечевицы, 300 г грибов, 2 луковицы, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, 1 пучок петрушки, специи.

Приготовление: Отвари чечевицу по инструкции. Обжарь до прозрачности измельченный лук с чесноком, добавь тертую морковь и жарь еще 3 минуты. Добавь нарезанные грибы, жарь до готовности и смешай все с чечевицей, рубленой петрушкой и специями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх