На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Невероятно вкусный чизкейк

Чизкейк - это невероятное лакомство. Нежнейший десерт на вашей кухне. 

Ингредиенты:

Сырная масса:

Сыр Филадельфия 1 кг

Сахар 250 мл

Сметана 250 мл

Мука пшеничная 3 ст. л.

Яйцо куриное 4 шт

Ванильный сахар 0,25 ст. л.

Корж:

Печенье Савоярди 13 шт

Масло сливочное растопленное 3 ст. л.

Пошаговый видео рецепт:

  1. Выстилаем форму пергаментом. Измельчаем бисквитное печенье в крошку и смешиваем с растопленным сливочным маслом. Высыпаем в форму и, слегка утрамбовывая, формируем корж.
  2. К сливочному сыру добавляем сахар, сметану, ванильный сахар, муку и яйца. Все перемешиваем ручным венчиком до однородной массы. Выливаем в форму поверх коржа.
  3. Выпекаем 1 ч 20 мин при температуре 150 градусов. Оставляем остывать при комнатной температуре и охлаждаем в холодильнике. Режем на кусочки смоченным в горячей воде и вытертым насухо ножом.    

Картина дня

наверх