На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Овощи по-корейски — пекинская капуста, морковь и перец с чесноком

Овощи по-корейски

Ингредиенты: Болгарский перец, Кориандр молотый, Морковь, Пекинская капуста, Перец красный молотый, Перец черный молотый, Растительное масло, Сахар, Соль, Уксус, Чеснок
Попробуйте приготовить овощи по-корейски по моему простому домашнему рецепту. Закуска из пекинской капусты, салатного перца и моркови получается не только очень вкусная, остренькая и сочная, но еще и аппетитная на вид. Свежие и нежные зеленые листочки пекинской капусты по цвету гармонируют с желтым салатным перцем и ярко-оранжевой морковью. Такое симпатичное овощное ассорти можно подать и к праздничному столу и к простому домашнему ужину. Думаю, что такая пикантная закуска не будет лишней. Пошагово сделанные фото делают рецепт наглядным, а приготовление простым.

Продукты:

Овощи по-корейски

  • капуста пекинская – 2 кг;
  • морковь – 800 гр;
  • салатный перец – 600 гр;
  • чеснок – 1-2 головки.

Специи:

  • масло растительное – 100 гр;
  • уксус – 50 мл;
  • сахарный песок — 50 гр;
  • соль – 15 гр;
  • кориандр молотый – 2 ч.л.;
  • перец красный молотый – ½ ч.л.;
  • перец черный молотый – 2 ч.л.

Для приготовления нашей пикантной овощной закуски лучше приобрести довольно крупный кочан пекинской капусты. Чем крупнее капуста – тем она сочнее и вкуснее. Так же смотрите, чтобы кочан был без повреждений (листочки целенькие и зеленые).

Морковь я для таких салатов выбираю всегда сладких и сочных сортов типа «каротель» или «сладкоежка».

Салатный перчик выбирайте сочный и мясистый.

Как приготовить овощи по-корейски

Салатный перец нам нужно вымыть, и затем перчик разрезаем пополам и удаляем у него семена и плодоножку. Затем, половинки перца просто нарезаем тонкими полосками.

Овощи по-корейски

Далее вымытый под проточной водой кочан пекинской капусты нам нужно разобрать по листочкам. Для этого у основания кочана делаем небольшие надрезы ножом и листочки один за другим отсоединяем от кочана.

Овощи по-корейски

Затем пекинскую капусту шинкуем полосками по размеру как мы нарезали салатный перец.

Овощи по-корейски

Морковку нам нужно в проточной воде отмыть от налипшего грунта и затем очистить (лучше с помощью овощечистки). Затем, морковочку натираем на терке для корейской моркови.

Овощи по-корейски

Чеснок нам нужно очистить и измельчить.

Складываем пекинку, чеснок, салатный перец и морковь в большую миску, добавляем специи (два вида перца, соль и кориандр), сахар, уксус и растительное масло.

Овощи по-корейски

Дальше, наши овощи по-корейски нужно хорошенько перемешать. Я обычно перемешиваю (но не переминаю) овощи минут пять и обязательно руками, а не ложкой, так лучше чувствуешь, полностью ли растворились соль и сахар.

Овощи по-корейски

После этого овощное ассорти складываем в стеклянную банку и перед подачей на стол даем настояться в течение двух часов.

Овощи по-корейски

Обычно за это время овощи по-корейски успевают, как следует промариноваться. Дальше закуску следует хранить в холодильнике в закрытой таре не более двух недель.

Овощи по-корейски

Овощи по-корейски получились сочные, в меру острые, ну и как я и обещала, очень аппетитные. Подавать такую закуску из пекинской капусты, салатного перца и морковки уместно к любым вторым блюдам.

Источник

Картина дня

наверх