На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Овощной пирог

Любите ли вы пироги, как их люблю я :)) А я их обожаю! Особенно печь! И к тому же у меня есть новая формочка, еще одна веская причина для очередного пирога:))) В этот раз порыв вдохновения породил случайно приобретенный в маркете турецкий овощной бёрек.. Возможно, минута была "голодная" :)), но бёрек показался каким-то сказочным! Захотелось повторить это вкусосочетание! И продукты - самые, что ни на есть обыкновенные, нужно готовить!

Овощной пирог
Нам понадобятся:
Тесто пресное сдобное:
350-400 г пшеничной муки
100 г сливочного масла (комнатной температуры)
2 ст.л. сахара
50 мл молока
1 яйцо
100 г сметаны
1 ч.л. соли
1/4 ч.л. разрыхлителя

2 картофелины
2 морковки
1 луковица
1 яйцо
200 г горошка (замороженные предварительно разморозить)
соль, перец

яйцо и сливки для смазки

Приготовление:

1. Муку (350 г) просеять с разрыхлителем в глубокую миску. Добавить молоко.
2. Яйцо, сахар, соль, сметану смешать в отдельной посуде, добавить к муке. Добавить масло комнатной температуры. Замесить мягкое тесто. Тесто должно слегка липнуть к рукам, если липнет сильно добавить еще 50 г муки.
3. Убрать в холодильник на 1 час.
4. Приготовить начинку. В подсоленной воде почти до полной готовности отварить картошку с морковкой. Порезать небольшими кубиками.
5. В небольшом количестве растительно масла обжарить мелкопорезанный лук.
6. Смешать картошку-морковку-лук-горошек, добавить сырое яйцо. При необходимости, досолить, поперчить.
7. Охлажденное тесто разделить на две части, одну раскать по размерам формы, аккуратно перенести в форму, срезать излишки, оставив небольшой напуск над бортиком.
8. Выложить начинку, раскать вторую часть теста, накрыть пирог, защипать края, смазать смесью яйца со сливками. Из остатков теста приготовить декор, украсить пирог и снова смазать яйцом со сливками.
9. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке до готовности, ориентироваться по цвету теста, оно должно стать золотистым.

Подавать теплым или холодным, вкусно со сметаной!

Приятного Вам!

Картина дня

наверх