На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Минутный осенний салат из печеной свеклы. Продукты простые, но вкус как в ресторане

Минутный осенний салат из печеной свеклы. Продукты простые, но вкус как в ресторане

Моментальный осенний салат из самых простых продуктов имеет все шансы стать любимым блюдом семьи и гостей. В его основе лишь запеченная свекла и отварная курица, но правильные пропорции и сочетание ингредиентов придадут салату по-настоящему ресторанный вкус.

Ингредиенты:
650 граммов печеной свеклы
230 граммов куриного отварного филе
50 граммов свежей петрушки
3 зубчика чеснока
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка перца
100 граммов сметаны

Запеченную свеклу сразу режем крупными кубиками в салатницу. Кубиками помельче нарезаем к ней огурцы, затем измельчаем куриную грудку и зелень. Чеснок лучше будет пропустить через пресс.

Следом добавляем соль, кладем сметану. Аккуратно перемешиваем, чтобы свекла сохранила структуру. Оставьте салат всего на 5-10 минут в холодильнике и можно подавать его к столу.

Видеорецепт:

Салат получился настолько насыщенным, что в принципе больше ничего не требует. Вкуснее всего будет подать его с кусочком черного хлеба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх