На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Нарядный тортик "Фрукты в желе"

Рецепт этого простого и в то же время нарядного тортика, я привезла с Волыни. Его делает моя тетя. Не то чтоб он был сугубо национальным, просто именно там я поняла суть как сделать полноценный нормальный бисквит. Продуктов минимум.



 Самое главное, что должно быть - разьемная форма для тортов.Основной принцып-печем бисквитный корж, невынимая из формы заливаем его сметанным кремом, он застывает, раскладываем фрукты и заливаем желе. Итого 2 застывания.
  Продукты:
- 4 шт яйцо
- 1 ст муки
- 2 ст сахара ( 1 на крем, 1 на бисквит)
- 500 мл 20-25% сметаны
- 1 пакетик желатина
- пачка готового желе
- ванилин
- фрукты 
 Пеку коржик.Основной принцып пышного бисквита-это хорошо взбитые белки.Отделяю желтки от белков. Взбить белки и 1 стакан сахара в пышную пену, постепенно добавляю желтки и просеиваю муку, продолжаю взбивать. ФОрму смазываю слив маслом и посыпаю мукой. Выливаю тесто в форму и отправляю в духовку на 30-45 минут при температуре 200*. Готовность проверяю палочкой. Если сухая-готов.
Крем-суфле.Пакетик желатина развожу в 250 мл горячей воды. Мешаю до полного растворения кристаллов. Даю остыть. Сметану взбиваю с сахаром ( я беру меньше чем в оригинале речепта-0,5 стакана и так выходит сладко). Добавляю в сметану желатин и ваниль(по вкусу), размешиваю.Выкладываю крем на остывший корж не вынимая из формы и отправляю в холодильник застывать.Нарезаю и обсушиваю фрукты. Выкладываю их на застывший слой сметанного крема. Желе приготовить по инструкции с пачки, и залить им торт с фруктами. Снова отправляю в холодильник.
 Наиболее всего к торту подходит кисленькое желе (ананас, лимон, киви). Фрукты лучше резать плоскими кусочками.  Еще, в бисквит можно добавить изюм, мак, орехи по вкусу, милон цедру. 
Проблемы с которыми я столкнулась:
1. Сметанный крем лучше не наносить на корж сразу после приготовления, лучше дать ему немного застыть в холодильнике, дабы он немного загустел.
2. При вынимании из формы-по краю лучше пройтись ножем, что бы не порвать желейный слой



 
 Больше фото http://io.ua/s116698.
Я использовала разьемную форму 22х7,4

Картина дня

наверх