На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Свиные ребрышки с соусом барбекю - на мангале

свиные ребрышки барбекю

Описание

Свиные ребрышки с соусом барбекю – одно из самых оригинальных и вкусных блюд для пикника, которое также можно приготовить в домашних условиях. Из нашего пошагового рецепта с фото вы узнаете оба способа приготовления ребрышек барбекю: и на мангале , и в духовке . На каком из них остановиться, решайте сами, но, на наш субъективный взгляд, на углях получается вкуснее.

Для данного блюда подойдут как свиные, так и говяжьи и даже бараньи ребрышки. Мы будем готовить свиные. Они обязательно должны быть свежими и желательно постными.

Длительность приготовления ребрышек барбекю по нашему рецепту обусловлена тем, что мясо для любых блюд барбекю обязательно предварительно маринуется в течение нескольких часов. Мы тоже приготовим маринад , в кото ром ребрышки проведут всю ночь (при необходимости время их маринования можно сократить, но не менее чем до 4-5-ти часов). Все остальные процессы гораздо менее длительны.

Помимо маринада , делающего мясо нежнее и сочнее, мы приготовим для свиных ребрышек специальный китайский соус барбекю с тамариндовой пастой и специями . В нем мясо будет обжариваться на мангале или в духовке. Благодаря соусу ребрышки приобретут аппетитный золотисто-коричневый оттенок и пикантный остро-сладкий вкус с приятной кислинкой, который покорит всех без исключения!

Ингредиенты


  • Свиные ребрышки (1 кг)

  • Растительное масло (100 мл)

  • Соевый соус (3 ст. л.)

  • Кайенский перец (1/2 ч. л.)

  • Лимон (1 шт.)

  • Апельсин (1 шт.)

  • Крахмал кукурузный (1 ст. л.)

  • Чеснок (2-3 зубчика)

  • Коричневый тростниковый сахар (1 ч. л.)

  • Пищевая соль (по вкусу)

  • Перец черный молотый (по вкусу)

Шаги приготовления

Берем килограмм свежих цельных свиных ребрышек, очищаем их от внутренней пленочки и лишнего жира, моем и просушиваем бумажным полотенечком. Затем порционно нарезаем.
разделываем ребрышки
Для маринада в отдельной емкости соединяем 100 мл растительного масла с 3 ст. л. светлого соевого соуса, соком из 1 лимона, а также 1 ч. л. молотого кориандра, ½ ч. л. сухого перчика чили и черным молотым перцем по вкусу. В конце всыпаем соль крупного помола и перемешиваем ингредиенты.
маринад для мяса
В стеклянной или эмалированной посуде заливаем ребрышки маринадом, следя, чтобы они были щедро обмазаны со всех боков. Затем перекладываем мясо в пищевой полиэтилен и маринуем в холодильнике всю ночь.
свинина в маринаде
На следующий день приступаем к приготовлению соуса барбекю. Для этого в отдельную мисочку выдавливаем сок одного апельсина и смешиваем его с апельсиновой цедрой (с того же апельсина), 2 ст. л. меда, 3 ст. л. темного рисового уксуса, 2-3-мя измельченными зубчиками чеснока, 1 ч. л. коричневого сахара (можно взять обычный белый, но чуть больше) и 1 ч. л. китайской приправы «5 специй» (можно заменить любыми подходящими к мясу специями). Ингредиенты перемешиваем, отправляем на плиту и провариваем на среднем огне около 15 минут.
готовим кисло-сладкий китайский соус
Затем снимаем с огня и пропускаем через меленькое сито. Процеженную жидкость вновь отправляем на плиту, добавив 1 ст. л. тамариндовой пасты (если ее нет, попробуйте взять лимонный или лаймовый сок, но полноценной заменой это не будет) и смесь из 1 ст. л. кукурузного крахмала и 3 ст. л. воды. Варим соус до тех пор, пока он не станет гуще. После этого снимаем его с огня и заправляем по вкусу солью и черным молотым перцем. Китайский соус барбекю готов!
процеживаем соус
Промариновавшиеся свиные ребрышки перекладываем на мангал и жарим на раскаленных углях до готовности, не забывая время от времени поворачивать и поливать соусом барбекю.
мясо на мангале
Если вы решили готовить ребрышки в духовке, то выкладываем их на застеленную фольгой решетку, вниз ставим противень с водой и печем ребрышки при температуре 200 градусов 10 минут, успев за это время 2 раза перевернуть. Затем снижаем жар до 150 градусов и томим ребрышки еще минут 20, временами ворочая и смазывая соусом.
ребрышки свиные в духовке
Готовые свиные ребрышки с соусом барбекю перекладываем на выстеленное салатными листьями блюдо и подаем к столу. На гарнир к ним можно подать свежие овощи или овощной салат к шашлыку, рецепт которого тоже есть у нас на сайте.
свиные ребрышки в соусе барбекю
Приятного аппетита!

Картина дня

наверх