На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Клубничная фантазия

Вот и пришла пора вспоминать о зиме и о тех самих санях, что надо готовить летом….
Да-да, она не за горами, и пора начинать зимние заготовки.  Первыми, конечно же, были щавель и одуванчики, но главный, самый любимый, весенне-летний продукт у нас – клубника.
Клубника в этом году уродила на славу.  На грядке есть ягоды всякой величины, потому я ее разбираю на "элитную"(крупную) и "простую "(помельче).

Вот эта, мелкая, у меня и есть основным компонентом в заготовке.
Предлагаю вашему вниманию  полукомпот–полуваренье из клубники, именуемый в нашей семье "Клубничная фантазия".  Фантазия – потому, что из этих заготовок можно придумать множество всяких вкусностей: сиропом -  полить блинчики и творожный крем, сделать мармелад, добавить в чай. Из ягод – получается изумительное украшение на зимние тортики и желейные  сладкие заливные.  Из варенья (мелкие ягоды) делаю ленивые торты, начинки в пирожки и т.д….

Итак:
клубника (у меня 5 кг крупной и 4.5 мелкой);
сахар – из расчета 750 грамм на 1 кг мелкой клубники;
Приготовление:

Клубнику помыть, оборвать хвостики, поделить на  два сорта. Более крупную – в подготовленные банки, а ту, что помельче, взвесить и слоями пересыпать сахаром. Дать отстояться минут 20 - 30  (пока не пустит сок). Поставить на средний огонь и аккуратно помешивая, чтобы не пригорело, растворить весь сахар в образовавшемся соке. Дать закипеть и отставить.

Сок и сахар превратились в ароматнейший сироп, который нужно отцедить через дуршлаг и  кипятить  минут пять.  Кипящим сиропом залить  клубнику в банках, закатать и под "шубу" до полного остывания. 

 Ягоды, из которых мы забрали сироп, проварить еще 5 -7 минут, так же закатать и  "поселить" к предыдущим (для большей массы, и дольшего остывания).
У меня закатки остывают почти сутки. После остывания имеют вот такой вид.

Хранятся в холодном погребе.
Желаю удачи тем, кому понравился мой рецепт.
P.S.  Мои подруги, у которых нет своей клубники,  специально покупают на базаре  два сорта ягод  ( и рецепт выдержан, и бюджет экономится т.к. мелкая ягода дешевле).

Картина дня

наверх