На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

ПАСУЛЯ по-светински

Хочу всем предложить знатный супец из западноукраинской кухни. Ко мне на него гости ходят! Варю этот суп уже лет 12, никого еще не оставил равнодушным!!!


Варим стакан суповой фасоли почти до готовности, отцедим. Фасоль брать только не фиолетовую, а то суп будет очень темным.
В кастрюлю налить 2-2,5 литра воды, бросить фасоль, поставить на средненький огонь.
На сковородку режем 1-2 луковицы, несильно обжариваем.
Пока лук жарится, берем 200-250 гр немного жирной копченой или полукопченой колбаски, режем кубиками или соломкой. Бросаем на сковородку и прижариваем вместе с луком.
Все это вываливаем в кастрюлю с фасолью и водой из кастрюли моем сковородку.
Делаем "хоробаш" - заправку. На чистую сковородку наливаем 50-70 гр постного масла, измельчаем 2-3 зубка чеснока, посыпаем КРАСНЫМ горьким перцем и слегка обжариваем в масле, сверху сыпем 1,5 столовых ложки муки и обжарим муку с маслом и чесноком до приятного бежевого цвета(мешать!).
Дальше важный момент: убавить огонь, в большую кружку 0,5 литра налить воду, и наливать ее в сковородку к муке - заваривать - постепенно, одновременно ЭНЕРГИЧНО мешать, и подливать воду, чтобы получилось типа сметаны. Огонь выключить, продолжать мешать, чтобы не было комков, можно давилкой для картошки. Вода может и остаться. Я иногда пробиваю хоробаш блендером до гладкости.
И все это вываливаем в кастрюлю, где уже все радостно кипит.
Заранее приготовленные 0,5 кг кислой квашенной капусты посечь и вывалить в суп. Перемешать. Суп должен быть густым, чуть гуще борща. Если нет, то добавить капусты.
И вот теперь только посолить! добавить лавр. лист, душ перец горошком, и если надо, то красный перец. Суп должен быть острым!
После капусты суп кипит 10-15 минут. Если сил хватит, то пусть настоится. Подавать со сметаной.
Сделайте, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
Единственный фокус - это с завариванием муки.
Но если один раз сделать, то все станет понятно, и ничего военного нет.
Чеснок для супа надо жарить, я пробовала кидать сырой в суп - не то пальто! Перец только красный, с черным не то! Никакой картошки и морковки.
Зимой такой суп идет за милую душу, горячий, сытный, вкусный!

Пы.сы. Фото не мое, автор фото Домовушка, которая приготовила пасулю по моему рецепту.

Пы.пы.сы. Прошу читать внимательно, порядок приготовления не менять, описано все очень точно. Если будете соблюдать мои рекомендации, то получится все! УДАЧИ И СМАЧНОГО!!!

Картина дня

наверх