На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Лазанья алла болоньезе

Лазанья алла болоньезе являются типичным блюдом региона Эмилия-Романья, в частности, города Болонья. Несмотря на то, что авторство этого рецепта принадлежит региону Эмилия-Романья, это блюдо хорошо известно во всем мире и стало одним из символов итальянской кухни и занимает третье место после пиццы и пасты аль форно (паста, запеченная в духовке). 
Этот рецепт является квинтэссенцией «богатства» традиционной болонской кухни, лазанью одинаково любят дети и взрослые.
Для того, чтобы приготовить вкусную лазанью алла болоньезе, ключевым моментом является правильный выбор ингредиентов: для начала мясо, -  оно должно содержать строго 50% говядины и столько же свинины. Далее -  томатная паста должна быть очень хорошего качества, и, наконец, но не в последнюю очередь, - сама паста для настоящей лазаньи, должна быть идеальной консистенции, достаточно пористой, чтобы удерживать соус!
Я знаю по крайней мере 15 рецептов различных лазаний, и возможно в будущем я поделюсь рецептами некоторых из них, особенно любимых, но в данный момент, я предлагаю самый распространенный и наиболее употребляемый рецепт.

Состав ингредиентов для формы 20x30 см.:

ДЛЯ РАГУ АЛЛА БОЛОНЬЕЗЕ

Морковь - 50 гр.
Лук - 60 гр.
Сельдерей - 50 гр.
Свинина (фарш) - 500 гр.
Говядина (фарш) - 500 гр. 
Томатная паста типа «Поми» - 250 гр.
Молоко свежее - 50 гр.
Масло оливковое - 20 гр.
Соль и перец по вкусу
Вино сухое белое 150 гр.

ДЛЯ СОУСА «БЕШАМЕЛЬ»

Молоко свежее - 1 л.
Масло сливочное 100 гр.
Мука 00 - 80 гр.
Мускатный орех тертый - щепотку
Соль мелкая - щепотка
Перец черный молотый - щепотка
 

Паста яичная «лазанья» - 21 лист
Сыр «Пармезан» тертый 250 гр.

Приготовление лазаньи алла болоньезе начнем с рагу, поскольку это требует большей затраты времени.
1. Нарезать довольно мелко лук, морковь и сельдерей, или пропустить их через овощерезку.
2. В большой и глубокой сковороде разогреть оливковое масло и поместить овощи. Обжаривать на медленном огне минут 20 или до тех пор, пока зажарка не станет практически сухой.
3.  Затем добавить оба фарша и обжаривать, помешивая деревянной ложкой или лопаткой.
4. Когда жидкость из сковороды выпарится, влить вино и дать выпариться ему несколько минут.  
5. Затем добавить томатную пасту и все тщательно перемешать.
6. На этом этапе добавьте к рагу полстакана или чуть больше воды и пусть все тушится в течение не менее 2-х часов на слабом огне. Не забывайте иногда помешивать. И если рагу будет становиться слишком сухим, добавляйте воды, НО тут важно, чтобы в конце приготовления, рагу было довольно густой консистенции.
7. Посолите и поперчите рагу, и за 10 минут до обозначенного времени влейте молоко, которое нейтрализует кисловатый вкус томатной пасты.
8. По завершении времени приготовления рагу, снимите его с огня и отставьте остывать в сторону.

Далее перейдите к приготовлению соуса «бешамель»: возьмите кастрюлю и подогрейте в ней молоко. В это же время, в другой кастрюле на медленном огне, растопите масло, предварительно порезанное на мелкие кусочки и, когда оно растает, снимите кастрюлю с огня и добавьте к маслу просеянную муку. Перемешайте все энергично, можно с помощью венчика, до получения однородной массы, без комков. Затем верните кастрюлю на огонь чтобы масса слегка подрумянилась. Когда молоко разогреется добавьте в него мускатный орех и щепотку соли, и теперь можно соединить молоко с массой из муки и масла опять же энергично работая венчиком, не снимая с огня, в этом случае очень слабого, продолжайте варить его на слабом огне постоянно помешивая, в течение еще 5-6 минут в результате у вас должен получиться средней густоты, однородный крем-соус.

Завершив все приготовления перейдем к сборке лазаньи:
Возьмите прямоугольную форму для выпечки с размерами 30x20 см. Распределите бешамель равномерно тонким слоем, по всей поверхности формы, а затем выложите слой листов лазаньи (их не нужно предварительно отваривать если паста яичная) и снова слой бешамели, на который выложите слой рагу, опять же распределяя все равномерно на поверхности, после чего присыпьте все тертым пармезаном. *** Повторяйте слои до завершения всех продуктов. Только если вы первым слоем выкладывали листы лазаньи вдоль, следующий раз кладите поперек, и всегда внахлест, с тем чтобы блюдо не «разъехалось». Закончить следует слоем рагу, щедро присыпанного тертым сыром. Запекать в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов в течение примерно 25 минут (или в конвекционной печи при температуре 180 градусов в течение 15 минут): лазанья будет готова, когда вы увидите светло-золотистую корочку на поверхности. Выньте форму из духовки дайте немного остыть, прежде чем подавать на стол и наслаждаться удивительным вкусом лазаньи алла болоньезе. Блюдо неизменно вкусно и на следующий день.
Приятного аппетита!

***Совет:
Я, между слоями и сверху, всегда еще выкладываю по несколько кусочков моццареллы или другого мягкого сыра, так мне кажется гораздо вкуснее)

*******Место для улыбки*******
Если Кэмерон Диас выйдет замуж за Джеймса Кэмерона, то ее будут звать Кэмерон Кэмерон. Если Дрю Бэрримор выйдет замуж за Костю Цзю, то она будет Дрю Цзю. Если Тина Канделаки выйдет замуж за Квентина Тарантино, то она будет Тина Тарантино. А если Ксения Собчак выйдет замуж за Чака Норриса, то он возьмет ее фамилию и будет Чак Собчак.

Источник

Картина дня

наверх