На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Грибной жюльен

304

Жюльен в большой кулинарии- это способ нарезки овощей тонкой соломкой.

Но мы привыкли под этим словом представлять запеченное в кокотницах блюдо из грибов, овощей или птицы в густом соусе. Когда-то давно во времена нашей молодости жюльеном в жестяных кокотницах мы лакомились в буфете Кремлевского Дворца съездов и концертного зала Россия. Каким необыкновенно вкусным он тогда казался. Дома его почему-то не готовили, наверное кокотниц не было, и не было интернета, чтобы найти достойный рецепт. Теперь не проблема ни то, ни другое.
Все хозяйки готовят жюльен по-своему, вот мой вариант очень немудреный, но по вкусу не хуже того, кремлевского.

На 6 небольших формочек

Шампиньоны — 300г
Лук репчатый — 1 шт.
Мука — 1 ст.л.
Сливки — 150мл
Сметана (факультативно) — 1 ст.л.
Масло сливочное — 50г
Масло растительное — 1 ст.л.
Сыр твердый — 40г
Соль, перец по вкусу

Приготовление.

Шампиньоны протереть влажной губкой (мыть их не рекомендуют, чтобы они не впитывали лишнюю влагу), порезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу- или четверть- кольцами.
На горячей сковороде в смеси растительного и половины сливочного масла обжарить сначала лук до прозрачности, затем добавить грибы и обжаривать их вместе, помешивая минут 7-10, пока влага испарится. Добавить оставшееся масло и посыпать столовой ложкой муки. Быстренько перемешать и влить сливки, снова перемешать, посолить, поперчить по вкусу. Если очень густо добавить еще жидкости, можно воды или бульона, если есть. По желанию добавить сметаны, перемешать.
Переложить содержимое в кокотницы или рамекины. Можно и в одной большой форме готовить, тогда не обязательно посыпать сыром, а просто прикрыть крышкой или фольгой, а потом раскладывать готовое блюдо по тарелкам, как грибной соус в дополнение к мясу или гарниру.
Сыр натереть на мелкой терке, присыпать им поверхность сливочно-грибной массы и поставить запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов примерно на 15 минут.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх