На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Черешнево-творожный торт.

На улице +35, солнышко припекает в кухню, практически целый день,  огромных окон аж два.
Если включаю духовку, то в кухне температура поднимается до точки "нечем дышать". Детям все это не объяснишь, сладенького им хочется все равно.  Испекла  бисквит и поняла, что несмотря на большую форму диаметром в 27см, его будет маловато.  Сейчас сезон черешен в самом разгаре, решила дополнить мой бисквитик,  залив его  творожным и творожно-черешневым  кремом.
Ингридиенты:
Творог домашний жирный  - 700 гр;
Сливки 30-35% - 200гр;
Желатин – 2ст. лож. с верхом;
Сметана – 150 гр;
Сахар – 200гр.

 Черешни моем, отделяем косточки и взбиваем ягоды в блендере.
Творог соединяем со сметаной (100 г) и сахаром. Предварительно замоченный желатин растворяем в теплых сливках. Когда желатин полностью растворится в сливках, добавляем его к творогу и взбиваем в кухонном комбайне до однородной массы.

 Отделяем половину творожного крема и помещаем его в холодильник. Оставшуюся часть смешиваем со взбитыми  черешнями.  Добавляем оставшуюся сметану в белую массу что стоит в холодильнике, чтобы она стала более редкой, т.к. из-за черешен масса стала не такой густой, и ставим оба крема в холодильник на 10-15 минут.( Фотографии получились насколько неудачные, что я их решила не ставить).
Когда крем немного загустеет, приступаем к приготовлению торта. Выкладываем на корж 5-6 ложек черешневой смеси. После в центр наливаем несколько ложек крема белого цвета. Таким образом выкладываем всю начинку  и ставим торт в холодное место, чтобы он застыл. Застывать он должен не менее 3 часов, поэтому лучше готовить его вечером, к утреннему чаю.
Ягоды можно брать любые.  Бисквит - ваш любимый, или можно взять на основу просто песочное печенье, раскрошив, и смешав его со сливочным  маслом из расчета 200гр. масла на 0.5 кг печенья. Плотно уложить в форму и остудить в холодильнике, прежде, чем заливать кремом.

После того, как последний слой залит, взять зубочистку и сделать несколько дорожек в разном направлении. 

Приятного аппетита. Буду рада, если кому понравится мой рецепт.

 

 

Картина дня

наверх