На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Карамелизованные консервированные сливы.

Карамелизованные консервированные сливы.

Карамелизованные консервированные сливы. 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

  • 3 кг - синие сливы, лучше "Венгерка"
  • 5-6 ст. л. - сахар 
  • 1-3 ст. л. - подсолнечное или ореховое масло.

Зрелые плотные сливы среднего размера помыть, удалить косточки и хвостики, выложить на смазанный маслом и посыпанный 1-2 ст. л. сахаром противень. По идее должно уместиться на 1 стандартный противень 3 килограмма больших слив, а у меня вместился только 1 килограмм мелких, который потом занял 1/3  банки 0,7 л. Вот так укладывать неправильно, нужно - срезами вверх.

Карамелизованные консервированные сливы.

Сливы посыпать  2-3 с.л. сахара, побрызгать подсолнечным или ореховым маслом (не перестарайтесь) и запекать в духовке при средней температуре около 40 минут. Это мои прошлогодние фотографии, масла получилось многовато, я его сливала потом.

Карамелизованные консервированные сливы

сливы карамелизированные

В этом году я маслом только смазала бумагу и сливы все разложила срезом вверх, конечно, посыпала сахаром. Его можно варьировать по вашему личному вкусу, но совсем без него нельзя - будет просто каша, а если положить много - то получатся очень карамелизованные (могут и подгореть), но и сладкие. Да, стояли они у меня в духовке на минимальной температуре час минимум.

Карамелизованные консервированные сливы.

Карамелизованные консервированные сливы.

Теперь по-правильному нужно банки со сливами пастеризовать 10 минут. Я этого вроде не делала, просто переложила, закрутила завинчивающейся крышкой и поставила в холодную кладовую. А Танечка Даршт Дарит розынадоумила меня их просто заморозить, так у меня освободились банки для следующих консерваций.Одобряет

Такие вкусные сливы можно использовать зимой для пирогов, блинов,  оладьев, всевозможных  полезных десертов с овсяными хлопьями, йогуртами и рисом. А можно и просто так есть, очень вкусно.

сливы со свиной рулькой

Я же открыла в первый раз свои карамелизованные консервированные сливы и использовала в маринаде вместо мёда на днях с запечёной рулькой. А потом уже и просто с мясом дегустировали. Получилось просто отличное сочетание. Всем рекомендую.

Источник у меня, как всегда  - http://lubimye-recepty.com/karamelizovannye-konservirovannye...

Картина дня

наверх